Ссылки

Новость часа

Что в Луганской области контролирует Киев, где идут бои и по каким направлениям войска РФ могут взять ВСУ в кольцо – объясняет Сергей Гайдай


"Продвигаются со стороны Попасной, собрали огромное количество сил в Северодонецке": глава Луганской области о тактике российских военных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:13 0:00

"Продвигаются со стороны Попасной, собрали огромное количество сил в Северодонецке": глава Луганской области о тактике российских военных

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал Настоящему Времени, что Киев сейчас контролирует лишь около 10% территории области, в то время как до войны ее было около 70%. В регионе идут тяжелые бои, в том числе на окраине Рубежного и в селах-сателлитах Северодонецка: Воеводовке, Щедрищево. "Три самых опасных направления: Северодонецкое направление, прорыв со стороны Попасной и прорыв со стороны Белогоровки – для того, чтобы отрезать регион полностью по трассе Лисичанск – Бахмут и взять полностью в окружение всю часть Луганской области", – объяснил Гайдай тактику российских войск.

– Хотелось бы начать с самых свежих данных о том, какое в процентном соотношении количество Луганской области сейчас контролирует Украина.

– Сложно сказать в процентном соотношении. Я могу просто сказать, что на сегодняшний день подконтрольная Украине территория – это окраины Рубежного, Северодонецк и села-сателлиты Лисичанск, Горская община и направление до границы с Донецкой областью по трассе на Бахмут.

– Если смотреть на карту, есть такое ощущение, что подконтрольной Украине территории осталось около 10%. Я ошибаюсь?

– Нет, скорее всего, так и есть на самом деле. Потому что с 2014 года было оккупировано 30%. В начале широкомасштабного наступления очень сильно отошли наши украинские войска – просто чтобы не растягивать линию фронта и не потерпеть поражение. И, собственно говоря, мы понимаем, что тактика выбрана верно, потому что прошло уже два с половиной месяца, а Луганскую область российская армия пройти не может.


– Хотела бы поговорить об обстреле Северодонецка 15 мая, где снаряд попал в местную больницу, 9 человек были ранены. Расскажите, пожалуйста, откуда стреляли, из чего стреляли, какое положение дел? И вообще, возможно ли эту больницу в дальнейшем использовать?

– Чуть-чуть не так. Была обстреляна больница, именно одно из отделений. Сказать, что один снаряд попал в здание, – это не совсем корректно, было несколько прилетов в эту больницу. Вся фасадная часть пришла в негодность однозначно, потому что даже по внешнему виду можно видеть, что достаточно серьезный был обстрел. Плюс был пожар, и уже нерабочие будут комнаты, приемное отделение, операционные.

Таким образом российская армия еще уменьшила количество коек в регионе, еще уменьшила нам возможность принимать раненых. В субботу было у нас восемь раненых в Северодонецке от обстрелов и даже двое погибших, к сожалению. В Северодонецке не могут делать тяжелые операции, но могут тяжелораненых или просто тяжелобольных стабилизировать хотя бы, чтобы мы дальше везли их в сторону Днепра.

– Сколько пациентов было в тот момент в этой больнице Северодонецка?

– У нас сейчас еще нет точного подсчета, сколько было пациентов. Но могу сказать, что в больнице, в принципе, было 300 коек. Сейчас эта цифра уменьшается до сотни.


– Я правильно понимаю, что эвакуационный автомобиль, который вывозил людей из Северодонецка, также в воскресенье был обстрелян? Хотелось бы узнать у вас подробности.

– Слава богу, все живы и здоровы, единственное, что было посечено – колесо, под обстрелами патрульные полицейские меняли запаску. Опять же, слава богу, что все обошлось, не было непосредственного прилета в автомобиль. Колесо заменили, и в процессе замены колеса никто не пострадал, никто не ранен. Людей вывезли, и они уже в безопасности.

– Сколько там было человек, которых вывозили?

– Двенадцать.

– Скажите, пожалуйста, из чего, если мы говорим и о Северодонецкой больнице, и об автомобиле, который выезжал, понимаете ли вы, из чего были обстреляны эти объекты?

– Скорее всего, что из миномета, причем, насколько мы понимаем, это так называемый блуждающий миномет. То есть россияне установили миномет на какой-то автомобиль, какую-то просто передвигающуюся платформу. И после обстрелов они постоянно меняют точку. Они под разными углами били, но в одну и ту же самую мишень, собственно говоря, в нашем случае это северодонецкая больница. Вот они сегодня с разных просто точек обстреливали именно больницу.


– Хотела бы еще раз с вами поговорить о том, есть ли опасность, вероятность того, что в ближайшее время такие города, как Северодонецк, рядом с ним Рубежное, рядом Лисичанск – будут окружены и взяты российской армией?

– Это война. Тут нельзя на сто процентов быть уверенным, что произойдет завтра или послезавтра. Но можно сказать с полной уверенностью, что, учитывая все несбывшиеся планы, все, что планировала Россия с самого начала: и Киев за три дня, и Одессу возьмут, и Николаев, и Харьков, и Сумы, что все они там возьмут – в конечном итоге ничего вообще не взяли.

Вся политика российской армии, да и России в целом – это оправдать хоть какую-нибудь небольшую победу. И потом на фоне этой победы строить огромный мыльный пузырь, как будто они так и планировали. Риторика же менялась. Сначала был "Киев за три дня, потом все остальные города и области в течение недели". Но в конечном итоге они начали откатываться до взятия полностью под контроль Донецкой и Луганской областей. Потом был "большой котел по Покровску", тоже со стороны Харькова, Изюма – в общем, такой огромный котел планировали. Сейчас они уже говорят о том, что вот только бы Луганскую область, а дальше тоже строить какие-то планы.

Поэтому да, мы понимаем, что они бросят сюда все силы. Мы видели этот маразм, который происходил в Белогоровке (там вооруженные силы Украины несколько раз уничтожали понтонные переправы, которые российские военные пытались наводить через реку Северский Донец – ред.). Мы понимаем, что они потихоньку обстреливают всю территорию Луганской области и продвигаются со стороны Попасной, и собрали огромное количество сил в Северодонецке. То есть три самых опасных направления – это Северодонецкое направление, это прорыв со стороны Попасной, и это прорыв со стороны Белогоровки, для того чтобы отрезать полностью по трассе Лисичанск – Бахмут и взять полностью в окружение всю часть Луганской области.


– Когда вы говорите, что бои идут "на подступах", например, вблизи Рубежного или Северодонецка в данном случае – что такое "вблизи" в вашем понимании? То есть это прямо за чертой города? И в какой-то момент, как вы говорите, это война, все стремительно меняется, и в какой-то момент это может превратиться в уличные бои? Это так?

– В Рубежном уже бои идут на окраине города. Более половины Рубежного захвачено, даже больше, просто на окраине города наши нацгвардейцы держат линию обороны, надежно.

Что касается Северодонецка, то те села-сателлиты, которые находятся рядом, Воеводовка, Щедрищево – бои идут уже там непосредственно в этих населенных пунктах. Нельзя сказать, что они полностью контролируются российской армией, потому что они туда заходят, наши их там расстреливают. Но они уже частично где-то на окраине этих населенных пунктов присутствуют, но еще не на окраинах Северодонецка. От Северодонецка их отбивают. Северодонецк достаточно неплохо защищен для того, чтобы даже такая огромная армия, как российская, не смогла его пройти очень быстро или взять за один день или за два.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG