Ссылки

Новость часа

Российские войска контролируют большую часть Северодонецка, включая центр города


Северодонецк, 27 мая 2022 года
Северодонецк, 27 мая 2022 года

Российские войска контролируют большую часть территории города Северодонецк в Луганской области Украины, включая его центр, передает Радио Свобода со ссылкой на российские и украинские источники.

В последние дни Северодонецк был главной целью наступления российской армии. По словам главы администрации Луганской области Сергея Гайдая, 31 мая российские военные провели "штурмовые действия" в северных, южных и восточных районах Северодонецка, они "закрепляются в центре города".

О том же говорится в сообщении Генштаба Вооруженных сил Украины. По оценке британской военной разведки, под контролем российских сил сейчас находится более половины города.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о "взятии" Северодонецка еще несколько дней назад. Накануне он даже заочно поспорил с журналистами ВГТРК, сообщившими, что город еще не под контролем российских военных.

При этом Кадыров признает, что украинские военные продолжают сопротивление на территории промзоны. Днем ранее там, предположительно, в результате ракетного удара взорвалась цистерна с азотной кислотой. О пострадавших не сообщалось.

Гайдай и другие представители украинских властей ранее допускали, что город может быть оставлен. Он находится на восточном берегу реки Северский донец, его снабжение затруднено. Новая линия обороны может быть создана в Лисичанске на противоположном берегу.

Согласно сводке Генштаба Украины, российские военные также пытаются наступать в направлении на Бахмут и Славянск в Донецкой области.

До российского вторжения в Северодонецке располагалась областная администрация, в городе жили около 100 тысяч человек. Сейчас, как утверждают власти, критическая инфраструктура Северодонецка разрушена почти полностью. Повреждено 90 процентов жилого фонда.

По теме

XS
SM
MD
LG