Ссылки

Новость часа

"Россия существует в парадигме Золотой Орды". История военного, который учился в США, стал депутатом, носил ирокез и боролся с коррупцией


Окопное интервью Семена Салатенко, депутата и командира роты на Донбассе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00

Вернется ли он к депутатству, Семен пока не загадывает. Он сравнивает себя с муравьем в глобальной войне и много рассуждает о российском президенте и о его желании "собрать" так называемые исконно русские земли

Сейчас Семен Салатенко снова носит камуфляж и автомат. Он – командир роты на очень жарком участке фронта возле Донецка. Это уже его третья война. С 2010 года Салатенко был депутатом в Сумской области и помощником городского главы. В 2014 году ушел на Донбасс, воевал в Песках. В 2016-м вернулся в политику, став главой областного совета Сумской области, но потом снова ушел в армию, не желая мириться с коррупцией во власти. И вот он снова на фронте, все под тем же Донецком.

"Да, я действующий депутат, но я на сессии не езжу. Выгоняйте меня!" – смеется Салатенко.

"Меня прямо с фронта избрали депутатом, и я вот с таким ирокезом пришел, – вспоминает он свой второй приход в политику в 2016 году. – Избрали депутатом областного совета и главой областного совета, так что ирокез пришлось сбрить".

Глава областного совета – должность немаленькая, в области существовали коррупционные схемы, рассказывает Семен. Вскоре после избрания перед ним встал извечный вопрос: брать или не брать?

"Мне говорят: "Ты поделись". Я сначала, говорю честно, испугался, – рассказывает Салатенко. – Кабинет, две секретарши, две машины, что еще надо? А потом еду и думаю: "Мать ее ***! Смогу ли я это остановить? Еду в машине и вижу баннер, а там – пацаны погибшие. Ну я и как-то думаю: "Да пошли они на ***!" Позвонил и говорю: "Да идите вы на ***!" – не стесняясь в выражениях, рассказывает Салатенко.

После такого демарша Семен опять оказался в ВСУ, все на том же участке фронта недалеко от Донецка. Подписал контракт – и внезапно ему предложили поехать учиться в США.

"Мне говорят: "Английский язык знаешь?" А я знаю английский! "Поедешь в Америку учиться?" Да, поеду в Америку учиться! Чего б не поехать? – рассказывает военный. – А мы тогда, как раз это был конец 2018 года, стоим в Зайцеве, там до противника 70 метров, пули свистят в окопе. А мне говорят: "Ты в Америку поедешь?"

В США Салатенко провел около года на офицерских курсах. Многое узнал, но в чем отличие украинской армии от армии США – говорить не хочет. Говорит – времени на объяснения не хватит.

"Как можно сравнить кита и слона? У них другое видение войны, – объясняет он. – Поймите правильно: США – первая армия мира. А мы сейчас довольно успешно противостоим второй армии мира. Но мы бы еще успешнее воевали, если были бы как первая армия мира".

Вернувшись из США, Семен пытался внедрить стандарты первой армии мира в Украине, но началась война. И вот Салатенко снова оказался под Донецком.

"Вы все видели, как работают гаубицы М777 калибра 155 мм". Какое оружие получит Киев в новом пакете военной помощи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:55 0:00

"Когда началось вторжение, люди не то что были напуганы, они были шокированы, – рассказывает он. – И надо было сделать что-то, чтобы поднять моральный дух людей, показать всем, что мы будем сражаться".

Вернется ли он к депутатству, Семен пока не загадывает. Он сравнивает себя с муравьем в глобальной войне и много рассуждает о российском президенте и о его желании "собрать" так называемые исконно русские земли.

"Россия существует в парадигме Золотой Орды. Парадигма Золотой Орды предусматривает постоянные набеги и расширение территории – либо за счет соседей, либо за счет внутригражданской войны. Когда Россия не захватывала чужих земель, у них начиналось смутное время, – рассуждает он. – Так что идет цивилизационная война, которая должна закончиться нашей победой и развалом России. Потому что в существовании Золотой Орды существование Киевской Руси и Украины не предусмотрено".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG