Ссылки

Новость часа

"Целый квартал сгорел рядом с моим домом". Как проходит эвакуация из Лисичанска, где под постоянными обстрелами остаются 15 тысяч человек


Лисичанск Луганской области Украины, 14 июня 2022 года
Лисичанск Луганской области Украины, 14 июня 2022 года

Жителей Лисичанска власти Украины просят эвакуироваться немедленно. В городе, который в последние недели живет под непрекращающимися обстрелами, остаются около 15 тысяч человек. Из Лисичанска осталась одна дорога, по ней каждый день вывозят местных жителей. Но соглашаются уехать единицы. Журналист Настоящего Времени Борис Сачалко провел день в Лисичанске с международной волонтерской организацией и увидел, каких усилий стоит эвакуация.

Как эвакуируют жителей Лисичанска, где под постоянными обстрелами остаются 15 тысяч человек
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:29 0:00


Маршрут на Лисичанск начинается в Бахмуте. Оттуда планировалось забрать гуманитарную помощь для жителей Лисичанска, но утром склад полностью разбила российская ракета. В итоге пустой автомобиль с волонтерами отправляется в город только за тем, чтобы эвакуировать людей. В волонтерской колонне – несколько микроавтобусов и несколько десятков волонтеров. Их координирует Антон Яремчук. Он этнический украинец, но долгое время жил в Германии.

"Я не мог оставаться в Берлине, просто не выдержал бы, сошел бы с ума. Сначала поехал в Киев, там была Буча, Ирпень, работали. Черниговщина, Харьков", – перечисляет Антон. Теперь – Луганская область. В его группе работают волонтеры из разных стран. "Я работаю очень плотно с Leave no one Behind и Stelp – это две немецкие организации. Мы с самого начала с ними взаимодействуем. Я давал им все контакты украинские, а они привлекали своих партнеров. И каждый раз кто-то с нами ездит", – рассказывает волонтер.

Машина скорой помощи с волонтерами из Британии эвакуирует пожилую Евдокию Михайловну. Ее попросили вывезти родственники из Киева. Она не возражает: "У нас у дочки прилетело, у них там четыре дома, и все разбило – ну вот поэтому надо выезжать! Муж сейчас приедет, заберет кушанье, и все, больше ж ничего не возьмем. Я надеюсь, что я быстро приеду обратно".

Эвакуация проходит под аккомпанемент постоянных взрывов: волонтеры и местные жители на слух отличают "прилеты" и "отлеты", определяют, когда "работает "Град". В частном секторе Лисичанска волонтеры уговаривают людей уезжать. Согласны не все. Хотя нет воды и газа, зато есть угроза, что российские войска отрежут последнюю дорогу, по которой пока можно выехать.

"Они не могут себе представить, что где-то не так, как здесь. Они уже принимают эту среду и просто очень, на базовых уровнях, хотят себя защитить, – объясняет Антон Яремчук. – Есть много людей, которые принимают такую жизнь, как бы это ужасно ни звучало. Это, в принципе, такой жуткий коммунизм: они сидят в подвалах, им завозят гуманитарку, на работу ходить не надо, никакой ответственности. Исчез этот цивилизованный мир".

Самое страшное, говорит Антон, когда в таких условиях живут дети. В этом доме несколько семей с детьми, в том числе дошкольниками, – и сегодня они не уезжают.

Для тех, кто решился выехать, в Лисичанске существует конкретная точка сбора, оттуда эвакуационные автобусы отправляют людей в относительно мирную часть Донецкой области, а дальше – в относительно мирную часть остальной Украины. Чем страшнее обстрелы Лисичанска, тем больше желающих покинуть город.

– Когда решили выезжать?

– Три дня назад. Целый квартал взяли… Рядом с моим домом. Просто сгорели дома, и все… Кассетными и фосфорными бомбами.

"Они не виноваты, что их город стал зоной боевых действий. Ни один человек не должен оставаться в зоне боевых действий. Никто тут не должен оставаться, – говорит волонтер Антон. – Я считаю, в большинстве европейских стран или Америке их бы 100% эвакуировали по принуждению. И мне кажется, большая проблема, что наше государство этого не делает".

На этот раз волонтерам удается вывезти из Лисичанска более полусотни человек: по их опыту, это много. Волонтеры добавляют, что эвакуация длилась бы круглосуточно, но есть два нюанса. Первый – это комендантский час. Второй – ночные обстрелы. Чем ближе к ночи, тем опаснее и громче становится в городе.

XS
SM
MD
LG