Ссылки

Новость часа

СК Беларуси возбудил против сотрудников TUT.BY дело о разжигании вражды, наказание по статье – до 12 лет


Следственный комитет Беларуси возбудил новое уголовное дело против сотрудников издания TUT.BY – о разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК), сообщает ведомство. Эта статья предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Подробностей дела СК не раскрывает. О каких сотрудниках идет речь, тоже не сообщается. Официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию корреспонденту Zerkalo.io. Он не назвал фамилии, а также отказался сообщить, сколько человек проходит по новому уголовному делу.

Портал TUT.BY работал в Беларуси c 2000 года. Первоначально почтовый сервис, он быстро стал полноценным медиа, охватывающим в последние годы 69% белорусской аудитории (3 681 243 читателя в месяц). В мае 2021 года Комитет госконтроля Беларуси завел уголовное дело по статье за уклонение от уплаты налоговых сборов в особо крупном размере якобы из-за "получения выручки, не обусловленной деятельностью, разрешенной для резидентов Парка высоких технологий".

Утром 18 мая силовики вломились с обыском в главный офис TUT.BY в Минске и региональные офисы в Бресте, Гомеле, Витебске, Могилеве и Гродно, а также по месту жительства некоторых сотрудников ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА". Всего были задержаны 15 человек. Сайт TUT.BY заблокирован решением Генпрокуратуры и Мининформа, но журналисты продолжают выпускать новости и статьи в телеграме. Восьмого июля некоторые бывшие сотрудники TUT.BY запустили новое медиа Zerkalo.io.

13 августа суд Центрального района Минска по требованию МВД признал экстремистской всю информационную продукцию TUT.BY и созданного частью его бывшей команды портала Zerkalo.io.

По теме

XS
SM
MD
LG