Ссылки

Новость часа

Следственный комитет завел дело о массовых беспорядках из-за протестов 27 июля в Москве


Следственный комитет 30 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после протестной акции 27 июля в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

"На основании материалов процессуальной проверки и материалов, поступивших из органов прокуратуры, 30.07.2019 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"). Следствием будет дана принципиальная оценка как организаторам указанных массовых беспорядков, так и действиям лиц, призывавших к их проведению, а также принимавших участие в них", – заявила Иванова.

Часть 1 статьи 212 предполагает лишение свободы на срок до 15 лет.

27 июля в Москве прошла массовая акция протеста с требованием допустить к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов. Протесты были жестко разогнаны сотрудниками полиции и Росгвардии, были задержаны более 1300 человек, многие были избиты полицией и получили синяки и ранения.

На данный момент более 60 из них оштрафованы, более сотни получили штрафы различной величины по административным статьям. Полиция утверждает, что большинство задержанных оказывали сопротивление полиции или создавали помехи движению общественного транспорта. Суды также арестовывают незарегистрированных кандидатов в депутаты: их обвиняют в организации несогласованной акции.

СК РФ после протестов 27 июля также завел три уголовных дела. Они касаются распыления газа, от которого якобы пострадали сотрудники Росгвардии, а также того, что протестующие якобы кинули в силовиков урну и кусок бордюра.

Незадолго до того, как было объявлено о заведении дела, протесты в Москве 27 июля назвал "массовыми беспорядками" мэр Москвы Сергей Собянин.

"Оцениваю как массовые беспорядки, – заявил он в эфире канала ТВЦ. – Никаких заявок на проведение согласованной акции не было. Никто нас не спрашивал и даже не пытался. Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который, кстати, прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27 июля штурмовать мэрию".

Собянин также поблагодарил силовиков, которые "выполняли свой долг", и заявил, что участники протестов якобы "сознательно провоцировали беспорядки" и нападали на сотрудников правоохранительных органов.

Генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в тот же день на расширенной коллегии Генпрокуратуры, заявил, что "особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились". И призвал "жёстко пресекать нарушения, используя весь комплекс мер реагирования".

В ближайшую субботу, 3 августа, в Москве может пройти еще одна массовая акция протеста с требованием допустить до выборов незарегистрированных кандидатов. Сначала заявку на проведение акции подала Либертарианская партия. Но согласовать место проведения с мэрией им так и не удалось, и в итоге партия отозвала заявку. Один из лидеров партии Михаил Светов сразу же после этого был задержан.

После того, как стало известно, что акция 3 августа не согласована, Любовь Соболь, одна из незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, призвала выходить в этот день на "прогулку" по Бульварному кольцу.

Московская полиция призвала граждан не участвовать в несогласованной акции 3 августа. "Официально предупреждаем, что мероприятие незаконно. Предлагаем москвичам и гостям столицы воздержаться от участия в нем. Напоминаем о предусмотренной законом ответственности за организацию несогласованных
публичных мероприятий, а также за участие в них", – цитирует "Интерфакс" пресс-службу главка.

XS
SM
MD
LG