Ссылки

Новость часа

Прокуратура попросила увеличить на два года срок заключения историку Дмитриеву: он ранее получил 13 лет колонии строгого режима


В Петрозаводском городском суде прокурор попросил увеличить до 15 лет строгого режима срок заключения для главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, приговоренного к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в насильственных действиях в отношении ребенка, пишет "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Романа Масалева.

"[Представитель прокуратуры] попросил добавить два года к имеющемуся сроку в 13 лет и окончательно назначить 15 лет лишения свободы", – сказал ТАСС его адвокат.

Историка Юрия Дмитриева, первым исследовавшего массовые захоронения времен Большого террора в Сандармохе, впервые арестовали в 2016 году. Тогда ему предъявили обвинение в изготовлении детской порнографии (статья 242.2 УК) и развратных действиях (часть 1 статьи 135 УК) в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Поводом стали обнаруженные у Дмитриева снимки голого ребенка, которые, как он сам объяснил, он делал для того, чтобы органы опеки могли в любой момент убедиться, что ребенок здоров и не травмирован.

В 2018 году его оправдали по этим двум статьям, но осудили на 2,5 года ограничения свободы по статье о хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК) – при обыске у Дмитриева дома нашли часть ствола от охотничьего ружья.

В июне 2018 года Юрия Дмитриева снова арестовали по обвинению в насильственных действиях, оправдательный приговор был отменен. По версии следствия, Дмитриев не только фотографировал девочку, но и трогал ее промежность. Сам историк говорил, что так он проверял сухость белья ребенка (у девочки был энурез).

В июле 2020 года Дмитриева оправдали, однако Петрозаводский городской суд решил, что в насильственных действиях Дмитриев виновен, и приговорил его к трем с половиной годам колонии строгого режима. В сентябре того же года Верховный суд Карелии, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и обвинения на приговор, увеличил этот срок до 13 лет колонии строгого режима.

Издание "Проект" ранее опубликовало материал, в котором называет имя возможного "высокопоставленного куратора" дела Юрия Дмитриева. По данным издания, им может быть помощник президента России Анатолий Серышев. С 2011-го по 2016 год он был главой ФСБ Карелии.

По теме

XS
SM
MD
LG