Ссылки

Новость часа

Призыв окончен, облавы продолжаются: в Таджикистане снова идет охота на тех, кто не хочет служить в армии


В Таджикистане продолжают ловить молодых людей и отправлять их в армию – хотя призыв окончен
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

В Таджикистане продолжают ловить молодых людей и отправлять их в армию – хотя призыв окончен

Осенний призыв в армию в Таджикистане официально закончился 30 ноября и не был продлен властями. Но сообщения об облавах на мужчин призывного возраста продолжают поступать из многих регионов страны. Последний случай произошел в Кулябе на юге Таджикистана: там молодого мужчину забрали в войска прямо с трапа самолета, когда он вернулся на родину с заработков в России, чтобы навестить тяжелобольную бабушку.

"Из Худжанда и районов Согдийской области, а также ряда других регионов поступают заявления. Как минимум до 6 декабря граждан призывного возраста вылавливали прямо в аэропортах и доставляли в местные военные комиссариаты. Мы хотим направить протест по этим фактам, – подчеркивает правозащитница Дилрабо Самадова. – Люди, которые проводят облавы, пользуются 28-й статьей закона и превышают свои полномочия: они проводят облавы для выполнения призывного плана или с коррупционной целью. Этого нельзя допустить. Срок осеннего призыва не продлен ни законом, ни приказом президента".

Призывной сезон в Таджикистане сопровождается громкими скандалами почти каждый год. Призывники не хотят добровольно идти в армию, а правозащитники называют главной причиной массового уклонения от службы дедовщину: начиная с 2015 года в Вооруженных силах Таджикистана в результате насилия погибли 10 солдат.

В итоге каждый год Минобороны обнаруживает, что призывников в частях не хватает, а милиция и сотрудники военных комиссариатов начинают ловить молодых таджикистанцев на улицах, рынках и в собственных квартирах. Представители Минобороны не исключают, что такие мероприятия будут проходить круглый год.

"Если в предыдущем законе период призыва гражданина составлял 20 дней, то сейчас, согласно новому закону "О воинской обязанности и военной службе", период обучения лиц, подлежащих призыву, и находящихся в запасе граждан будет продолжаться круглогодично", – ​подчеркивает Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь Минобороны Таджикистана.

Продолжающиеся после официального призыва облавы на призывников уже насторожили многих молодых таджикистанцев, которые уехали на заработки в Россию. Традиционно они возвращались на родину после окончания призыва. Но теперь многие раздумывают, безопасно ли это.

XS
SM
MD
LG