Ссылки

Новость часа

Присяжные отказались признавать Виталия Кольцова, бросившего в автозак "коктейль Молотова", виновным в покушении на жизнь 12 омоновцев


Коллегия присяжных в Мосгорсуде не стала признавать многодетного отца Виталия Кольцова, бросившего "коктейль Молотова" в автозак, виновным в покушении на убийство 12 сотрудников Росгвардии (статья 317 УК). Об этом сообщает "Медиазона".

По данным издания, при этом его признали виновным в умышленном поджоге автозака (часть 2 статьи 167 УК). Большинство присяжных сочли, что Кольцов заслуживает снисхождения. По статье о покушении на убийство ему грозил пожизненный срок, по статье об умышленном поджоге максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы.

Судья отказалась рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения активисту, он останется в СИЗО минимум до 13 июня.

Виталия Кольцова обвиняют в том, что 2 мая 2022 года он кинул "коктейль Молотова" в автозак на площади Революции в Москве. От одного автобуса бутылка отскочила, а второй все же загорелся. Пожар потушили спустя полторы минуты. "Медиазона" отмечает, что в деле нет каких-либо данных о получении травм росгвардейцами.

Сам активист заявлял, что не планировал никого убивать, а хотел нанести ущерб транспортному средству. Однако сторона обвинения настаивает, что целью Кольцова было именно покушение на убийство. Активиста задержали в тот же день. Четвертого мая его арестовали.

Виталий Кольцов находится в СИЗО уже больше года. Изначально в его деле фигурировал только один потерпевший, говорил адвокат Алан Гамазов: "Да, есть потерпевший – сотрудник полиции. Насколько я понял из материалов дела, он никаких повреждений не получил, получил какие-то "нравственные страдания". Якобы в автобусе находился сотрудник полиции, и вот он является потерпевшим по делу. В суде его не было".

Однако позже выяснилось, что обвиняют Виталия в покушении на убийство целых 12 силовиков.

Виталий Кольцов – выпускник философского факультета РГГУ, наблюдатель за выборами, участник игр "Что? Где? Когда?". До задержания он разрабатывал сценарии для квестов и интеллектуальных игр, материалы для занятий с детьми, сценарии детских праздников.

По теме

XS
SM
MD
LG