Ссылки

Новость часа

Жителя Москвы оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу об "оправдании терроризма" из-за комментария в соцсети о бойкоте мобилизации


Второй Западный окружной военный суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей местного жителя Александра Коломийца из-за комментариев во "ВКонтакте" с призывом бойкотировать мобилизацию. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Коломийца, уроженца Украины, признали виновным по делу об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Приговор мужчине вынесли еще 25 апреля, он вступил в силу 23 мая. Гособвинение запрашивало осужденному пять лет колонии.

По версии следствия, Коломиец в сентябре 2022 года опубликовал в группе "Либерти Ньюс" во "ВКонтакте" несколько негативных комментариев относительно введенной в России "частичной" мобилизации, в том числе призыв "брать ножи и коктейли Молотова".

В постановлении суда сказано, что мужчина, "испытывая неприязнь к органам государственной власти России и их представителям", а также выражавший недовольство российской агрессией в Украине, "решил распространить среди неопределенного круга людей свое мнение о признании идеологии и практики терроризма правильными".

По словам осужденного, его задержали первого января 2023 года в Мурманске, куда он приезжал по работе. Силовики, сказал мужчина, ударили его несколько раз, после чего он хромал в течение недели. В тот же вечер его доставили на самолете в Москву и отправили в СИЗО, где он провел четыре месяца. При этом Коломиец добавил, что прокуратура подала апелляцию на его приговор и снова требует назначить ему лишение свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG