Ссылки

Новость часа

МВД России объявило в розыск актера Алексея Панина. Ранее на него завели дело об оправдании терроризма


МВД России объявило в розыск актера Алексея Панина. На его карточку в базе розыска ведомства обратила внимание "Верстка".

В мае этого года в отношении актера завели уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"). Панин писал в телеграм-канале, что не смог скрыть радости от удара по Керченскому мосту.

Алексей Панин – российский актер театра и кино, лауреат Государственной премии российской Федерации 2003 года. С 2020 года живет в Испании.

Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии российских следователей, взорвался грузовик. В результате были повреждены два пролета автомобильного полотна, а также – из-за взрыва либо одновременно с ним – загорелся грузовой поезд, следовавший по железнодорожной части моста.

Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв "терактом" и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм"). Украинские официальные лица отказываются от комментариев. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк утверждает, что подрыв "личного проекта Путина" – дело рук самих россиян и атака на ФСБ со стороны военного руководства.

11 мая 2023 года суд в России приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии историка и бывшего учителя Никиту Тушканова за посты о взрыве моста через Керченский пролив. По версии ФСБ, Тушканов в течение нескольких дней после взрыва публиковал посты, в которых "давал [взрыву] положительную оценку".

По теме

XS
SM
MD
LG