Ссылки

Новость часа

На музыканта Бориса Гребенщикова составили протокол о "дискредитации" армии РФ


Борис Гребенщиков о войне, коллективной ответственности, письмах украинцев и отмене русской культуры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:20:52 0:00

Борис Гребенщиков о войне, коллективной ответственности, письмах украинцев и отмене русской культуры

На поэта и музыканта Бориса Гребенщикова составили протокол о "дискредитации" российской армии (часть 1 статья 20.3.3 КоАП РФ), сообщает "Медиазона".

Дело Гребенщикова, как говорится на сайте судов общей юрисдикции Москвы, будет рассматриваться в Тверском районном суде столицы, дата заседания пока не назначена. Что именно стало причиной для составления протокола, неизвестно.

В комментарии телеграм-каналу "Можем объяснить" Гребенщиков заявил, что ему неизвестно о мотивах, по которым на него завели протокол о "дискредитации" российской армии. "Уж чего-чего, а про армию я вообще никогда ничего не говорил", – отметил музыкант и добавил, что пока не собирается возвращаться в Россию. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Гребенщиков уехал в Лондон.

В январе 2023 года депутат Госдумы от "Единой России" Султан Хамзаев обратился в Следственный комитет с просьбой проверить слова Гребенщикова на предмет содействия терроризму и "дискредитации" российской армии. Как утверждает Хамзаев, музыкант в одном из интервью "заявил о направлении средств в помощь Украине", а также "раскритиковал" действия армии РФ в Украине. Высказывания Гребенщикова депутат назвал элементом "идеологической войны", направленной "на формирование пораженческого общественного мнения".

В марте 2023 года протокол о "дискредитации" российской армии составили на лидера группы "Ногу свело" Максима Покровского. Поводом для составления протокола, по словам самого музыканта, стал видеоклип группы на песню "Нам не нужна война!". Позже суд прекратил административное дело против лидера "Ногу свело!" по причине истечения срока давности.

После российского полномасштабного вторжения в Украину из России уехали многие деятели культуры, высказывавшие свою антивоенную позицию. В частности, из РФ уехали актер и телеведущий Михаил Шац, певица Алла Пугачева и телеведущий Максим Галкин, певец и композитор Андрей Макаревич.

В самой России артистам с антивоенной позицией выступать не дают. Например, народного артиста России Дмитрия Назарова и его жену заслуженную артистку России Ольгу Васильеву из-за высказываний актера против войны в Украине и "антироссийских настроений" уволили из Московского художественного театра имени Чехова.

Культурный фронт: как из эфира и со сцены в России пропали "война", "мир" и артисты, не поддержавшие вторжение в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG