Ссылки

Новость часа

"Россиянам рассказывают сказки про фашистов и нацистов, но бомбят почему-то мирных жителей". Андрей Макаревич – о войне в Украине


Несмотря на то, что Россия уже более двух недель ведет войну в Украине, ни один снаряд не полетел в ее сторону с украинской территории, обращает внимание российский музыкант и лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. В эфире Настоящего Времени он также предположил, почему эта война стала возможной.

Андрей Макаревич – о войне в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:40 0:00

— Вы предполагали, что сроки из вашей песни: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", – будут актуальными в 2022 году в таких обстоятельствах?

— Конечно, таких вещей я не планировал. И вообще никто из тех, кто пишет песни, не планирует написать что-то пророческое. Это или происходит само или не происходит.

— Тем не менее у вас есть строки: "Моя страна сошла с ума. И я уже не могу ничем помочь". Как бы вы сейчас это прокомментировали?

— Что же тут комментировать? По-моему, это написано как раз совершенно открытым текстом. Я нахожусь в Израиле, куда я приехал, не сбегая из России, а приехал задолго до начала всей этой ужасной истории, потому что мы с женой ждем сына сейчас. Все началось, когда я уже находился тут. Конечно, когда ты находишься в таком удалении от всего, что происходит, если еще не смотреть новости, вроде все хорошо. Но я на связи со своими друзьями – у меня огромное количество друзей в Украине. Я знаю, что там происходит. И это совершенно невыносимо.

— Почему?

— Потому что россиянам рассказывают какие-то сказки про фашистов и нацистов, но бомбят почему-то дома мирных жителей, и они вместе со своими детьми должны сидеть неделями в подвалах. Моего друга, чемпиона мира по подводному плаванию, ранили. Вот уж точно не фашиста и не нациста. Таких людей масса. Слов просто нет, чтобы все это комментировать.

— Когда мы договаривались об этом интервью, вы попросили не задавать банальных вопросов. Какой вопрос вы задали бы себе в таких условиях сегодня, 15 марта 2022 года?

— Вы знаете, сегодня жизнь задает такое количество вопросов, что самому себе ставить какие-то дополнительные вопросы нет никакой необходимости. Я стараюсь хоть чем-то, хоть как-то помочь людям в этой ситуации. Хотя я понимаю, что помощь моя минимальная. Я вижу, что Акунин с Барышниковым организовали новый фонд "Настоящая Россия". Я его поддержал как мог, привлек к нему максимальное внимание, потому что я понимаю, что от этого будет реальная польза. Вот, собственно, все. Сижу и даю тут интервью. Конечно, от этого бессилия легче не становится.

— Я процитирую строчки из вашего недавнего интервью: "Те, кто сегодня кричит "ура", просто не представляют своих ощущений, когда ракеты начнут падать на их города – Москву, Питер". Это вы написали в фейсбуке. Что вы имели в виду?

— Это правда. Никому не приходит в голову, что Украина не отвечает, что ни один снаряд не полетел в сторону России. Вот это интересно, да? Фашисты, нацисты. А, наверное, могли бы. Все в природе устроено так, что все возвращается. Это во всех мудрых книгах написано, и все религии об этом говорят. Но, черт возьми, что же мы не учимся?

— Все-таки хотел бы вернуться к этим строчкам: "Моя страна сошла с ума". У вас есть ответ на вопрос: почему так получилось?

— Причин тому много. Я не аналитик, я не политобозреватель. Столько всякой ерунды нам рассказывают в последнее время, что просто даже не хочется в этом участвовать. Но то, что это получилось не вот так вот, а что массовое сознание людей готовили лет шесть точно, если не больше, вливая им каждый день через телевизор жуткую отраву. Вранье невероятное. Если у человека психика слабая и он не умеет защищаться от этой ложной информации, он просто зомбируется, он впадает в состояние гипноза. Я представляю, какие ломки начнутся у некоторой части российского населения, если вдруг сейчас отключить все эти пропагандистские передачи. Это будут ломки наркоманов.

— Ваши коллеги, российские артисты, которые, возможно, не могут открыто высказывать свою позицию, как-то к вам обращаются, предлагают помочь? Происходит ли что-то такое?

— Как раз мои коллеги ко мне практически не обращаются. Кто-то предлагает какую-то совместную песню записать. Те, кто знает, что делать и решили это для себя, они это делают. Те, кто решили, что ничего делать не надо, – они тем более не будут ко мне обращаться. Зачем? Что я им скажу?

— В моем украинском сегменте фейсбука сейчас уже активно идут такие посты о том, что мы будем делать, когда война закончится, что мы будем делать, когда Украина победит? У каждого свои планы. Все войны рано или поздно заканчиваются.

— Давайте будем решать проблемы по мере их поступления. Давайте сначала общими усилиями добьемся того, чтобы война закончилась. А вот когда взрывы перестанут звучать, мы сядем и подумаем, как жить дальше, и наверняка найдем какой-то вариант.

XS
SM
MD
LG