Ссылки

Новость часа

Росфинмониторинг внес в список террористов экс-советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича и актера Артура Смольянинова


Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов актера Артура Смольянинова и бывшего внештатного советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича. Об этом сообщает РБК.

Смольянинов, который в настоящее время находится за пределами России, известен своей антивоенной позицией. В России его внесли в единый реестр "иностранных агентов". В начале января этого года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера из-за его интервью одному из западных СМИ, в котором Смольянинов "сделал ряд заявлений, направленных против России".

Шестого января он дал интервью изданию "Новая газета. Европа", где в том числе говорил о том, что если бы ему пришлось участвовать в войне, то он бы воевал на стороне Украины. В Риге он также снялся в антивоенном клипе "Ногу свело!".

В октябре прошлого года в отношении Смольянинова в России завели административное дело по статье о "дискредитации" Вооруженных сил РФ. По какой причине на него составили этот протокол, неизвестно. Комментируя "Медузе" новость о возбуждении в отношении него административного дела о "дискредитации" армии РФ, Смольянинов, в частности, сказал: "Для меня не существует законов этого государства. Они, как и само государство, преступны по своей сути, а значит, не имеют ни моральной, ни юридической силы".

Арестович до 17 января 2023 года был внештатным советником главы офиса президента Владимира Зеленского. В тот день он подал заявление об увольнении со своего поста после того, как в одном из стримов заявил, что российскую ракету, которая попала в жилой дом в Днепре и стала причиной смерти 44 человек, предположительно, сбили украинские силы ПВО. Эти слова вызвали резкую критику в Украине и были широко растиражированы российской пропагандой. В офисе президента Украины удовлетворили просьбу Арестовича об увольнении с должности.

Сам Арестович в ответ на решение российский властей включить его в список террористов и экстремистов написал: "Мелочь, а приятно".

Попадание в этот перечень влечет за собой блокировку всех банковских счетов и другие финансовые ограничения.

По теме

XS
SM
MD
LG