Ссылки

Новость часа

Двух участников антивоенной акции, бросивших "коктейль Молотова" в автозак, приговорили к восьми и десяти годам лишения свободы


Антон Жучков и Владимир Сергеев
Антон Жучков и Владимир Сергеев

Второй Западный окружной военный суд приговорил жителей Омска Владимира Сергеева и Антона Жучкова к восьми и десяти годам лишения свободы соответственно по делу о приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30; пункт "а" части 2 статьи 205 УК РФ). Об этом сообщает Sota.

Владимира Сергеева, который запланировал поджог и у которого силовики обнаружили зажигательную смесь и кистени, три из восьми лет проведет в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.

Антона Жучкова, который шел совершать самоубийство и не был осведомлен о планах Сергеева, приговорили по статьям о приготовлении к теракту и сбыте наркотических веществ (пункт "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ).

Жучкова и Сергеева задержали 6 марта на Пушкинской площади. После задержания родственники потеряли с ними связь – их обнаружили только 12 марта в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

По версии следствия, в начале марта они изготовили два самодельных зажигательных устройства в стеклянных бутылках. В них заливали керосин и бутан. Следователи полагают, что обвиняемые хотели поджечь автомобиль сотрудников правоохранительных органов, но полицейские успели их задержать в районе станции метро "Пушкинская".

Адвокат Жучкова Дмитрий Сотников на суде отметил, что обвиняемый не собирался совершать преступление. "Свидетели не дают показания, что мой подзащитный собирался совершить преступление. Показания Жучкова не противоречат им, что он вышел на площадь лишь для того, чтобы в знак протеста против военных действий на территории Украины совершить акт суицида", – сказал он.


Сотников рассказал, что Жучков и Сергеев хотели совершить суицид и собирались употребить метадон после задержания. Согласно первым показаниям, которые приводит "Новая газета. Европа", Сергеев объяснил свой поступок тем, что хотел свести счеты с жизнью, потому что ему "стыдно за то, что сейчас происходит в Украине", а Жучков опасался ядерной войны. Молодые люди утверждают, что не хотели никому навредить, поэтому выбрали для броска "коктейля Молотова" автозак, где не было поблизости сотрудников полиции и задержанных.

По теме

XS
SM
MD
LG