Ссылки

Новость часа

Военный суд в России приговорил казахстанца к 13 годам колонии по делу о поджоге военкомата в Омске


Первый Восточный окружной военный суд приговорил гражданина Казахстана Ансагана Молдахметова к 13 годам лишения свободы по делу о поджоге военкомата в Омске. Об этом сообщает NGS55.RU со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Омской области.

Молдахметова признали виновным в совершении теракта группой лиц путем поджога (часть 2 статьи 205 УК РФ). Первые три года наказания мужчина проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

По версии обвинения, Молдахметов вместе с еще одним фигурантом дела, находящимся в розыске гражданином Казахстана Сеилом Муратулы, 13 мая 2022 года бросил "коктейли Молотова" в здание омского военкомата. В результате пожара были повреждены архивные документы. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров, спасатели потушили пожар за десять минут.

По данным следователей, незадолго до инцидента с Молдахметовым в телеграме связался неизвестный, который предложил ему поджечь военкомат за вознаграждение – шесть миллионов тенге ($13,5 тысячи).


После поджога Муратулы и Молдахметов уехали из России, однако последний спустя какое-то время решил вернуться. Силовики задержали Молдахметова в августе прошлого года на границе. Вознаграждения, как сообщало УФСБ, граждане Казахстана так и не получили.

В 2022 году в России 77 раз пытались поджечь военкоматы, сообщил судья Центрального окружного военного суда Артем Макаров. В Генштабе России заявили, что случаи поджога военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

В свою очередь, правозащитники считают, что подобные антивоенные поджоги не являются терроризмом. Такая квалификация политически мотивирована и напрямую связана с тем, что правительство России развязало агрессивную войну против Украины.

XS
SM
MD
LG