Ссылки

Новость часа

Экс-начальник ангарской ИК-15 получил 10 лет колонии за использование труда осужденных и взятку в миллион рублей


Ангарский городской суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего начальника исправительной колонии №15 Андрея Верещака по делу о превышении полномочий и получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает управление Следственного комитета России по Иркутской области.

Также суд назначил ему штраф в размере трех миллионов рублей, запретил занимать должности в системе правоохранительных органов в течение шести лет и лишил специального звания полковника внутренней службы.

По версии следствия, Верещак получил от подчиненного один миллион рублей в обмен на то, чтобы последний не был уволен за "грубое нарушение трудовой дисциплины".

Бывший начальник колонии также привлекал к работе заключенных без оформления соответствующих документов. По данным правозащитников, более 50 осужденных строили усадьбу, баню, гараж и беседки на охотничьих угодьях площадью в десятки гектаров, принадлежащих Верещаку через подставное лицо.

В марте суд назначил Верещаку четыре года колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в январе 2017 года он на бюджетные средства организовал проведение работ по лесопатологическому обследованию лесного участка, хотя участок не принадлежал колонии. Ущерб бюджету от его действий, по подсчетам следствия, составил около 700 тысяч рублей. С февраля 2021 года Верещак находился сначала под домашним арестом, позже его перевели в СИЗО.

В апреле 2020 года в колонии №15 в городе Ангарске Иркутской области после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении, произошел бунт. Во время беспорядков на территории исправительного учреждения начался сильный пожар, который не могли потушить около десяти часов. Бунт был жестоко подавлен силовиками: пострадали около трехсот человек, на территорию колонии был введен спецназ, который забросал осужденных дымовыми шашками.

В течение года после бунта осужденных колонии вывозили в другие ИК и СИЗО, где, по их словам, пытали для получения признания в организации бунта. На основании заявлений заключенных, их родственников и адвокатов в 2021 году в Иркутской области было заведено девять уголовных дел о превышении должностных полномочий сотрудниками ГУФСИН, об истязаниях и насилии в отношении осужденных.

По теме

XS
SM
MD
LG