Ссылки

Новость часа

В Украине российскому военному дали 12 лет лишения свободы за расстрел мирного жителя во время оккупации Киевской области


Радик Гукасян
Радик Гукасян

Бородянский районный суд Киевской области назначил 12 лет лишения свободы 29-летнему Радику Гукасяну, контрактнику 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии ВС РФ, по делу о расстреле мирного жителя во время оккупации Киевской области в марте 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Гукасяна признали виновным в нарушении законов и обычаев войны, объединенном с умышленным убийством по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч.1 и 2 ст. 438 УК). Прокурор в суде запрашивал для подсудимого 15 лет заключения.

По версии следствия, в начале марта 2022 года на автодороге вблизи села Здвижевка Бучанского района Киевской области осужденный вместе с сослуживцами расстрелял гражданский легковой автомобиль. Находившийся в нем мирный житель погиб на месте от полученных ран.

По информации издания "Слідство.Инфо", убитым оказался 32-летний житель Киевской области Дмитрий Бондаренко.

"Намереваясь скрыть следы преступления, российские военные закопали тело убитого мужчины в лесу", – говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины.

Помимо убийства Гукасяну вменили мародерство. Следствие установило, что в середине марта 2022 года осужденный вместе с сослуживцами грабил дома в селе Яблуневка Бучанского района, а затем отправлял награбленное в Россию.

Гукасяна взяли в плен в августе 2022 года при деоккупации Херсонской области. Находясь в плену, осужденный сам признался в совершенных преступлениях и назвал имена соучастников: Николая Симова, Дениса Метелкина и Данила Мигунова, уточняет "Слідство.Инфо".

Во время суда Гукасян заявил, что признает вину и желает, чтобы его обменяли на украинского военнопленного.

По данным "Слідство.Инфо", Гукасян – уроженец Грузии, проживал в Костроме, у него есть двое детей. В российской армии он с 18 лет, успел повоевать в Сирии.

В Буче вспоминают тех, кто был убит два года назад во время российской оккупации:

Летом 2023 года СБУ заочно сообщила о подозрении 11 российским военнослужащим, расстрелявшим машины с гражданскими украинцами во время оккупации Бучи.

Следователи установили, что указанные российские военнослужащие в феврале-марте 2022 года во время захвата поселка Мотыжин Бучанского района Киевской области проводили "карательные мероприятия" на территории этого населенного пункта.

Во время одного из таких рейдов подозреваемые, двигаясь в колонне бронетехники, по приказу Рыбаса открыли огонь по двум легковым автомобилям с мирными жителями, которые ехали из поселка в сторону Житомирской трассы. Вследствие обстрела, погибли шесть человек – оба водителя и четверо пассажиров.

В декабре прошлого года The New York Times идентифицировала российских десантников, совершивших массовые расстрелы украинцев в Буче, – это были российские десантники из 234-го десантно-штурмового полка под командованием подполковника Артема Городилова.

В течение восьми месяцев журналисты издания собирали доказательства причастности российских военных к массовым расстрелам жителей Бучи. Собранные ими факты свидетельствуют о том, что убийства гражданских были частью намеренных и систематических усилий россиян "пробить" себе путь в Киев.

еще о преступлениях российских военных в буче

По теме

XS
SM
MD
LG