Ссылки

Новость часа

"До сих пор не верится, что возможна такая жестокость". Прокурор из Бучи – об убийствах в городе при российской оккупации


"Мне до сих пор не верится, что возможна в мире такая жестокость". Интервью главы бучанской прокуратуры Кравченко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:21 0:00

"Мне до сих пор не верится, что возможна в мире такая жестокость". Интервью главы Бучанской прокуратуры Кравченко

В городе Буча в Киевской области спасатели продолжают искать и находить тела погибших за время российской оккупации, а местные жители продолжают рассказывать, как гибли их близкие – в результате российских обстрелов или как они были убиты российскими военными, часто без всякой причины. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил 7 апреля изданию Deutsche Welle, что 90% убитых мирных жителей в городе погибли именно от пуль, а не от артиллерии или снарядов.

Прокурор Руслан Кравченко, руководитель Бучанской окружной прокуратуры, в интервью Настоящему Времени рассказал, что больше ста человек, погибших за время российской оккупации в Буче, уже опознаны и задокументированы. Однако это – не окончательная цифра погибших: в пятницу в Буче будут эксгумировать тела из братской могилы возле церкви, где, по разным оценкам, может быть до 300 человек. Помимо этого, тела извлекают из-под завалов домов, и точные оценки количества погибших можно будет давать не ранее чем через месяц. "Жестокость, массовая жестокость. Если честно, мне до сих пор не верится, что это вообще возможно, возможна в мире такая жестокость. Я не могу поверить до сих пор, что это произошло", – говорит Кравченко.

– Бучанская окружная прокуратура, которой вы руководите: в этот округ входит и сама Буча, и Ирпень, и все эти города и поселки вблизи Киева, которые были под оккупацией российской армии. Сегодня мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил изданию Deutsche Welle, что 90% убитых мирных жителей погибли от пуль, не от артиллерии. Подтверждаете ли вы такие цифры?

– Точные цифры будут подтверждены или не подтверждены после проведения судебно-медицинских экспертиз, когда устанавливается точная причина смерти. Но да, на сегодняшний день с огнестрельными ранениями больше погибших.

– Правильно ли я понимаю, что это то, что вы видели, осматривая собственно тела погибших?

– Да. Очень большое количество людей с огнестрельными ранениями. Это подтверждает, исходя из того, какие доказательства мы имеем, что людей расстреливали просто так, я могу с уверенностью это сказать. Расстреливали за то, что они украинцы, за то, что они местные жители.

В некоторых случаях их даже клали на землю и впритык пристреливали. Потому что когда мы осматривали одно из погибших тел, тело погибшего мужчины, пуля, пробив тело, вышла снаружи, и в земле мы обнаружили эту пулю, которой был убит мужчина.

Расстреливали за то, что ты волонтер или поддерживаешь Вооруженные силы Украины или ты просто поддерживаешь Украину. Люди могли выйти просто за лекарствами, за продуктами. Одно из дел, один из фактов, – когда сын с отцом вышли за продуктами, за лекарствами и отца расстреляли на глазах сына. И, если честно, по показаниям, по доказательствам, сын остался чудом жив, потому что русский военный целился ему в голову, но чудом не попал.

– Есть ли у вас какие-то цифры по общему количеству погибших в Буче?

– На сегодняшний день это уже больше ста человек.

– Это уже те, которые опознаны, которые подтверждены, задокументированы?

– Часть из них не опознаны. Но то, что мы понимаем, что это местные жители, это 100%.

– А где вы находите тела?

– По всей территории Бучи. Это и стекольный завод: в стекольном заводе был штаб Вооруженных сил Российской Федерации. Также на некоторых улицах, в частных домах также были так называемые штабы Вооруженных сил РФ, в подвалах – в общем, на территориях, за территориями каких-то производств, заводов.

"Расстрельный подвал" в Буче и могила убитой старосты Мотыжина и ее родных: страшные кадры. Украина обвиняет в убийствах военных РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00

Например, мы начинаем какой-то осмотр, где в подвале с завязанными ногами лежит человек. Идем дальше, проводим пеший осмотр улиц, дворов – там находим тело убитого человека, там находим. То есть это точно это не одно место, и не два места, и не десять. Тела мы находим по всему городу Буче.

– Российская пропаганда продолжает рассказывать, что "непонятно", когда эти люди были убиты, во время оккупации или уже после нее. Точную дату убийства уже можно определить? Или нужно дождаться результатов судмедэкспертизы?

– Когда мы осматриваем тела погибших людей, у нас происходит первоначальный осмотр. Первоначальные осмотры – это следователь, прокурор и судебно-медицинский эксперт, он предварительно говорит причину смерти и дату смерти. После этого у нас идет последующий осмотр уже в судебно-медицинском учреждении.

Страшные кадры из города Буча в Киевской области: после ухода войск РФ найдено множество погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

– А эти предварительные даты какие называются?

– От семи дней и больше. Семь, восемь, девять, десять и больше. (Российские военные ушли из Бучи 31 марта, интервью было записано 7 апреля. То есть убийства, по словам Кравченко, произошли еще во время оккупации – НВ.)

– А улик, доказательств, свидетельских показаний будет достаточно для того, чтобы доказать, что это именно военные преступления?

– Конечно. У нас только эти вещественные доказательства есть. Следственно-оперативные группы вместе с прокурорами работают по нескольким направлениям: это осмотр места происшествия, доказательства от свидетелей и потерпевших, отсмотр видео с камер наблюдения.

Также у нас есть данные о военнослужащих Российской Федерации, которые находились на территории Бучи, уже установлены их имена, фамилии, отчества, личные номера, контактные данные. Сейчас наши оперативные службы, спецслужбы устанавливают личности этих людей, и мы уже имеем некоторое количество людей, военнослужащих Российской Федерации, их фотографии, контактные данные. Эти фотографии мы предоставляем для опознания свидетелями и потерпевшими для ознакомления. А дальше они их узнают или не узнают.

Также у нас есть данные по радиоразведке. Это есть показания свидетелей и потерпевших, которые говорят, что военнослужащие Российской Федерации забирали у них мобильные телефоны, чтобы созваниваться между собой и звонить домой. Исходя из этого, у нас есть радиоразведка и звук переговоров.

Также мы используем на сегодняшний день самые передовые технологии, которые могут помочь раскрыть каждое преступление, совершенное Вооруженными силами Российской Федерации. Сейчас уже нами назначена комплексная экспертиза, чтобы установить весь ущерб, нанесенный городу, и взрыво-техническая экспертиза, которая, возможно, подтвердит нам, что все повреждения домов, улиц были [вызваны] попаданием российских ракет, российских снарядов. Это все идет параллельно. Сегодня, вчера, позавчера выезжали прокуроры с экспертами, с дронами, они все это фиксировали, делают 3D-модель.

Расследование, сбор доказательств идет по разным направлениям, и это минимум шесть направлений одновременно: разные следственно-оперативные, прокурорские группы работают на сбор этих доказательств. У меня нет сомнений, что у нас все получится и получится доказать эти страшные преступления: убийства мирных жителей Бучи и в Украине. И чтобы каждый российский военный понес наказание. У вас сейчас в прямом эфире показывают спутниковые снимки, мы их также используем.

– Руслан, вас как человека, как украинца, как гражданина из увиденного что больше всего впечатлило?

– Жестокость, массовая жестокость. Если честно, как человеку мне до сих пор не верится, что это вообще возможно, возможна в мире такая жестокость. Я не могу поверить до сих пор, что это произошло.

– Вы находили тела детей?

– Находили.

– И понимаете, при каких обстоятельствах они погибли?

– При мирной эвакуации, особенно при мирной эвакуации дети погибали или при обстрелах.

– Российская пропаганда, российские дипломаты продолжают твердить, что пока российские войска стояли в Буче, жертв среди мирных жителей якобы не было. Есть люди, которые в это верят, хотя уже доказано, что это ложь. Есть видео, снятое и дроном, где отчетливо видно, как БМП стреляет в человека на велосипеде, есть спутниковые снимки компании Maxar, где видны убитые на дороге в день, когда город был еще под контролем российских военных. Но все же есть люди, которые продолжают верить российской пропаганде. Вы можете их переубедить как человек, собирающий непосредственно доказательства на месте и видящий это своими глазами?

Что россияне видели и слышали об украинском городе Буча: опрос в нескольких городах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:35 0:00

– Вы знаете, нормального человека переубеждать не приходится. Человек может, например, мне или кому-то другому не верить или вообще Украине не верить. Но он может посмотреть во всеобщей доступности спутниковые снимки, которые полностью подтверждают то, что произошло. И если человек имеет обычную способность рассуждать и может взвесить, что ложь, а что не ложь, то этому человеку не нужно ничего доказывать. А тому, кто верит лжи и пропаганде, ничем не помочь, к сожалению. Я думаю, пройдут годы – и люди будут жалеть о том, что они думали, и осознают, что они были неправы, не верили в зверство, которое произошло.

– Мы видели кадры с братскими могилами, как людей вчера-позавчера хоронили в палисадниках, просто потому что хоронить их было негде. Что сейчас будет с этими захоронениями, вам известно? Вы их эксгумируете?

– Завтра у нас запланирована как раз эксгумация так называемой братской могилы, которая находится в Буче возле церкви. По разным данным, там от 70 до 300 человек. Завтра мы это как раз и проверим. Можем, конечно, за весь день не успеть, но с завтрашнего дня мы это начнем делать.

– Понимаете ли вы, что происходило в "пыточном подвале", где были найдены жертвы со связанными руками?

– По собранным доказательствам, показаниям, людей задерживали по разным причинам. Например, за то, что человек где-то что-то поддерживал в интернете, или кто-то где-то сказал, что он помогает украинской армии, или что он волонтер. Его задерживали, разных людей задерживали, с разных территорий, из разных домов. Искали оружие. Например, есть показания потерпевшего, что у него искали оружие, а он скрыл, сказал, что у него нет оружия. Потом нашли это охотничье оружие, забрали его, а самого хозяина пытали. То есть людей пытали, издевались, резали, резали их, и в большинстве случаев просто потом убивали.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG