Ссылки

Новость часа

"По сути геноцид". Экс-представитель в Венецианской комиссии от Украины – о возможных последствиях убийств в Буче


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о направлении в Украину совместных следственных групп для документирования военных преступлений. Это произошло после того, как утром 3 апреля журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева. Украинские войска заняли город после отхода российской армии. Минобороны России назвало фотографии и видеоматериалы с убитыми мирными жителями в Буче под Киевом "постановкой киевского режима для западных СМИ".

О сборе доказательств и вероятных последствиях для России мы говорили с юристом, бывшей представительницей Украины в Венецианской комиссии Мариной Ставнийчук.

Экс-представительница Украины в Венецианской комиссии – о возможных последствиях массовых убийств в Буче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:00 0:00

– Как с международной точки зрения можно квалифицировать то, что произошло в Буче?

– Говоря в целом о войне в Украине, мы четко квалифицируем это как военную агрессию Российской Федерации касательно нашей страны. Безусловно, Россия будет настаивать на том, что у них какая-то "специальная операция", но и фактически, и юридически все действия Российской Федерации сегодня квалифицируются как военная агрессия в отношении нашей страны.

Если вы говорите о Буче, Ирпене, Гостомеле, обо всех преступлениях, которые сегодня мы каждый раз видим, эти новые страшные моменты, страшные сюжеты, – речь идет по большому счету о военных преступлениях, о преступлениях против человечества и о геноциде украинского народа.

– Какие действия сейчас должна предпринять Украина, чтобы именно юридически доказать произошедшее в Буче и других городах?

– Для меня абсолютно очевидно, что для нашего государства сейчас очень важно закончить комплекс действий, который связан с требованиями прежде всего нашего национального законодательства об обороне, и признать режим войны в нашей стране. Для этого президент Украины должен внести в соответствии с законом про оборону в парламент соответствующее предписание, для того чтобы парламент этот вопрос утвердил. Это очень важно с точки зрения дальнейших действий по защите позиции нашего государства в международно-уголовном порядке.

Следующее действие, которое должна предпринять украинская власть, – это, безусловно, ратификация Римского статута. Длинная история и для Украины, и для Российской Федерации, связанная с этим статутом, но мы должны ратифицировать как государство Украина сегодня этот статут для того, чтобы открыть возможность использования международного уголовного суда по защите нашего государства, по защите прав и свобод наших граждан, по привлечению к ответственности всех виновных в совершении военных преступлений, преступлений против человечества и геноциде. Это очень важно.

Сегодня мы уже понимаем, есть заявление Международного уголовного суда. Надо сказать, что война, военная агрессия касательно нашей страны со стороны Российской Федерации началась же не сегодня, не в 2022 году. Речь идет о том, что в 2014 году фактически, я выступала тогда в марте 2014 года в Совете Европы, и тогда впервые в дебатах в конгрессе местных региональных властей Совета Европы Украина была поддержана в своей позиции, что касательно нашей страны совершена военная агрессия тогда, когда у нас была аннексирована территория автономной республики Крым и Севастополя. И практически с тех времен состояние войны формально юридически не прекращалось для Украины.

К сожалению, ситуация сложилась таким образом, что политические обстоятельства были напрямую связаны с чисто формальными юридическими основаниями в защите позиции Украины. Вы, наверное, знаете, что Украина несколько раз в течение 2014-2015 годов обращалась в Международный уголовный суд по защите прав нашего государства, по защите позиции в уголовно-правовом порядке, но в порядке процедуры ad hoc.

И на сегодняшний день касательно Украины много лет ведется расследование всех событий, которые начинаются в феврале 2014 года и до теперешнего времени. Безусловно, что открытая военная агрессия Российской Федерации касательно всей территории Украины есть новое обстоятельство. Я не исключаю, что это будет отдельное производство, которое в любом случае на конечном этапе, мне кажется, может быть объединено и с предыдущими событиями.

– Про Римский статут хотел узнать ваше мнение: почему, как вам кажется, с 2014 года он так и не был ратифицирован?

– И Украиной, и Россией Римский статут был фактически подписан и принят, подготовлен в его редакции в 1998 году. И практически сразу в один год – в 1999 году – подписали Римский статут такие страны, как Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Украина. С тех пор, в частности в нашей стране, идет дискуссия по возможности ратификации Римского статута. Было несколько решений Конституционного суда. И тем не менее украинский парламент за все время существования Римского статута, несмотря на то, что более 60 стран ратифицировали этот статут, не ратифицировал его.

Я эту позицию украинского государства уже много лет критикую. Потому что для воюющей страны, страны, которая реально переживает военную агрессию касательно себя, безусловно, это очень важный момент. Ратификация Римского статута для Украины даст возможность такой комплиментарной форме, партнерской форме собирать доказательства, использовать все возможности процедур доказывания в Международном уголовном суде в Гааге.

Этот суд формирует свою работу на основании Римского статута. И должна сказать, что в 2016 году, когда вносились изменения в Конституцию Украины в части судебной власти, к сожалению, власть Петра Порошенко, он был президентом, у него было большинство в парламенте – они отложили возможность ратификации Римского статута, несмотря на то что уже тогда была страна, фактически пребывающая в состоянии войны. Они отложили ратификацию Римского статута до 2019 года.

С 2019 года уже прошло несколько лет. До сих пор Римский статут не ратифицирован Украиной. Мне кажется, что сейчас, особенно после тех событий, после той трагедии, которую мы всем народом переживаем, все что случилось в Буче, Гостомеле, в Мариуполе, в Херсоне, в Николаеве, у меня голова кругом от этого идет, невозможно отделить формально юридические моменты от человеческих эмоций, это просто нелюди.

Российская Федерация подписала Римский статут в один год с Украиной. Но несколько лет назад, когда Гаагский суд был готов к рассмотрению войны в Грузии по сути дела и совершенных преступлений, Российская Федерация отозвала подпись под Римским статутом. Тем не менее мне кажется, что у Международного уголовного суда есть все основания рассматривать те преступления, которые совершены так называемой армией Российской Федерации во время войны в Украине. Это военные преступления, это преступления против человечества, – это по сути дела геноцид.

XS
SM
MD
LG