Ссылки

Новость часа

"Есть идея создать специальный трибунал, как по бывшей Югославии". Депутат Верховной Рады о юридических последствиях убийств в Буче для РФ


Депутат Верховной Рады о юридических последствиях убийства мирных жителей в Буче
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00

В Буче Киевской области похоронили более 300 гражданских жителей, сообщают сотрудники ритуальной службы. Всего по фактам совершения военных преступлений военнослужащими РФ в Украине расследуется более 4 тысяч уголовных дел. Депутат Верховной Рады Украины и юрист Сергей Власенко рассказал Настоящему Времени о сборе доказательств и будущем международном суде по факту массовых убийств мирных жителей в Буче:

– Я был вчера в Буче с парламентской делегацией и с представителями разных фракций Верховного совета. Мы своими глазами видели то, о чем говорит сегодня весь мир. На месте массового захоронения возле церкви в Буче тела еще лежат. Проезжая по городу, мы видели трупы, в том числе захватчиков армии страны-агрессора. То, что происходило в Буче, не имеет ничего общего ни с солдатской честью, ни с солдатской присягой.

Как человек, который занимался практической юриспруденцией до прихода в парламент, считаю, что люди сотворившие эти зверства, их командиры и высшее политическое руководство России должны ответить. Знаю совершенно точно, что после освобождения Бучи правоохранительные органы Украины под контролем офиса генерального прокурора осуществляли необходимые следственные действия. Они опросили возможных свидетелей, проводят все необходимые действия с телами. Общее количество погибших на сегодняшний день не установлено. В Буче их точно больше трехсот. Все время находят новые могилы. Люди хоронили погибших во дворах своих домов.


Насколько мне известно, международные следователи будут проводить расследование в Украине сами. Было бы правильно, поскольку российская власть начинает распространять абсолютно неправдивую информацию о том, что якобы это инсценировка.

Какая к черту инсценировка?! Это реально убитые, реально замученные люди, реально разрушенные дома, города, улицы, покалеченные судьбы людей, сотни погибших, тысячи раненых. Это реально геноцид, который осуществлялся на оккупированных территориях. Я считаю, что и мировое сообщество, и международные судебные инстанции рано или поздно будут рассматривать эти дела и выносить соответствующие приговоры, привлекать к ответственности тех, кто в этом виноват.

– Сергей, а как этого добиваться? Вы можете как практиковавший юрист объяснить? Вот собрали доказательства – что дальше?

– Собрали доказательства и обратились в соответствующий международный суд. Уже есть идея о создании специального трибунала по примеру трибунала по бывшей Югославии. Украина сотрудничает с международным уголовным судом. Не исключаю, что прокуроры международного уголовного суда приедут для того, чтобы собрать свой файл для дела Украины против России.

– Есть ли вероятность, что Россия просто проигнорирует это разбирательство, как она, например, игнорирует суд по крушению "Боинга" на Донбассе?

– Международные уголовные суды игнорировать крайне сложно. Я думаю, что ордер международного суда, который действует на территории всех стран мира, также может быть исполнен. Мы помним Слободана Милошевича, который тоже игнорировал рассмотрение дел в международном уголовном суде.

XS
SM
MD
LG