Ссылки

Новость часа

Президент Сербии в интервью Bloomberg: "Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так будет всегда"


Президент Сербии Александр Вучич в интервью Bloomberg заявил, что официальный Белград не поддерживает Москву в ее войне против Украины.

"Мы с самого начала говорили, что не могли и не имеем права поддерживать вторжение России в Украину. Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так будет всегда", – отметил он. Президент Сербии считает, что "худшее еще впереди", поскольку Украина и Россия углубляются в конфликт.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Вучич, напоминает издание, провел десятки встреч с президентом Владимиром Путиным и брал уроки русского языка, чтобы иметь возможность говорить с ним напрямую. В разговоре с журналистами он сообщил, что не разговаривал со своим российским коллегой уже "много месяцев".

Президент Сербии заявил, что Белград не по всем вопросам поддерживает власть в Москве. "Мы не всегда в восторге от некоторых их позиций. У нас традиционно хорошие отношения, но это не означает, что мы поддерживаем каждое решение или большинство решений Кремля", – подчеркнул Вучич.

Сербия ведет переговоры о вступлении в Евросоюз с 2014 года, однако страна не присоединяется к санкциям против России после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года. В интервью Bloomberg Вучич сказал, что "ЕС – это наш путь" и "других путей нет".

Ранее Сербия заявила, что не может принять результаты псевдореферендумов по вхождению так называемых "ЛНР", "ДНР" и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Глава МИД Сербии Никола Селакович отметил, что признание результатов этих фиктивных "референдумов" полностью бы противоречило государственным и национальным интересам Сербии и было бы "противоположно национальной политике сохранения территориальной целостности и суверенитета и приверженности принципу неизменности границ".

По теме

XS
SM
MD
LG