Ссылки

Новость часа

"Россия пытается расколоть ряды Европейского союза". Возможен ли полный отказ стран ЕС от российских энергоносителей


Эксперты группы Ермака – Макфола выпустили план действий по усилению санкций против России. Эта группа создана в Украине для разработки проектов, которые усиливали бы давление на Россию с целью остановить войну. В группу Ермака – Макфола входят международные эксперты, среди которых, например, российский экономист Сергей Алексашенко, они работают под руководством американского дипломата Майкла Макфола и главы офиса президента Андрея Ермака. В качестве промежуточных шагов к полному бойкоту российских энергоносителей экспертная группа предлагает установить специальную пошлину на импорт российской сырой нефти, а также ввести меры, которые заставят покупателей российской нефти и газа осуществлять платежи на счета условного хранения, которые будут недоступны России до окончания войны. Эксперты также предлагают договориться о приостановке транзита российского газа в ЕС через газопроводы "Северный поток", "Турецкий поток", а также газопровод Ямал – Европа. Помимо прочего, группа Ермака – Макфола предлагает ввести санкции против всех без исключения российских банков.

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по энергетике Михаил Гончар в эфире Настоящего Времени пояснил, возможен ли полный отказ стран Евросоюза от российских энергоносителей и выиграет ли в такой ситуации Россия.

Эксперт по энергетике Михаил Гончар – о том, возможен ли полный отказ стран ЕС от российских энергоносителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:33 0:00

— Да, [полный отказ стран Европы от российских энергоносителей] возможен при наличии, естественно, политической воли. Тем более речь не идет о полном прекращении с понедельника. Речь идет о выработке алгоритма прекращения импорта российских энергоресурсов. Да, есть специфика по нефти, нефтепродуктам, газу, ядерному топливу. Но тем не менее это вполне реалистично. То, что мы сейчас видим со стороны Польши, стран Балтии и Финляндии, – это как раз очень четкая позиция, которая имеет конечной целью до конца этого года прекратить импорт российских энергоносителей.

Противоположная позиция в Венгрии. Но там не то что не нарабатывают какие-то алгоритмы – там вообще не собираются отказываться от российских энергоносителей. И мы видим также позицию Франции и Италии, которые традиционно в Европейском союзе считаются ориентированными на работу с Россией, развивая направление сотрудничества в сфере энергоносителей. Но тем не менее они заняли очень четкую позицию, в отличие от Германии, которая продолжает балансировать и посылать разноречивые сигналы: то одобряют эмбарго, то не готовы, потому что это невозможно, и дальше идет тысяча и один аргумент, почему это невозможно. Так что в принципе при наличии политической воли такой алгоритм отказа может быть четко определен в соответствии с резолюцией Европейского парламента 7 апреля, где было четко зафиксировано, что энергетическое эмбарго должно означать полный отказ от российских энергоносителей. И предложенные в рамках группы Макфола меры – это именно тот путь.

Полное эмбарго не будет означать ноль импорта из России

Другое дело, что не надо полагать, что полное эмбарго будет означать ноль импорта из России. Так или иначе какие-то минимальные объемы все равно будут идти, потому что, к примеру, Сербия – не член Европейского союза, это самая пророссийская страна на территории Европы. Вряд ли она будет отказываться от российских энергоносителей. Она будет и дальше верноподданнически служить России.

— А возможно, этот газ еще и продавать.

— Да, возможны разные обходные схемы. Но в конечном счете я бы сказал так, что предлагаемые сейчас меры хотя и будут иметь воздействие на российскую экономику, но это будет растянуто во времени. Можно, конечно, запускать дополнительные налоги, чтобы сделать экономически непривлекательным экспорт энергоресурсов и импорт в Европейском союзе, но это тоже потребует времени. Предложение, которое делала Польша еще в 2015 году при создании Энергетического союза ЕС, суть которого сводилась к тому, чтобы создать консолидированного покупателя газа для Европейского союза, чтобы лишить Москву возможности манипулировать ценами, – например, германским компаниям цена в два раза ниже, чем польским, и так далее – оно тогда не прошло. Сейчас оно снова обсуждается.

Одно из самых жестких решений – блокада проливов Скагеррак и в районе Дарданелл

Но тоже не находит полной поддержки, потому что многие в Брюсселе считают, что это означает антиконкурентную политику, которая противоречит принципам либеральной экономики. Но ситуация совершенно аномальная, поэтому нужны радикальные нестандартные решения.

Одно из самых таких жестких решений, которое требует политической воли со стороны руководства ЕС и НАТО, – это блокада проливов Скагеррак и в районе Дарданелл, с тем чтобы нефтяные танкеры не входили под загрузку в российские порты Балтики и Черного моря. Если дальше дело с такими мягкими мерами по энергетическому эмбарго против России будет двигаться неторопливо, то другого варианта не останется.

— Если с нефтью я еще более-менее понимаю, что кроме России нефть производят Катар и другие страны арабского региона, то что можно сказать по поводу газа? Где Чехия, которая зависима от российского газа на 98%, будет брать газ?

— Европейский союз после газового кризиса 2009 года, даже после первого газового кризиса 2006 года, предпринял достаточно уверенные шаги по созданию системы интерконнекторов в рамках ЕС по принципу, чтобы можно было оперативно доставить газ оттуда, где есть его излишки, туда, где возникает его дефицит. Эта система была создана, как и расширенные объемы подземного хранения газа. Таким образом, если дефицит возникает в Чехии или Словакии, то автоматически есть возможность получить больше газа либо с территории Германии для Чехии, либо с территории Польши, учитывая то, что Польша создала терминал по приемке сжиженного газа в Свиноуйсьце.

— То есть это американский газ?

— Да, но не только американский. Катар тоже присутствует на европейском рынке. Он очень мощно вошел на европейский рынок со своим сжиженным газом в 2010 году, до этого его практически там не было. Есть и другие поставщики сжиженного газа.

Терминальная мощность по приемке сжиженного газа в Европе – 200 млрд кубов. Это практически половина того, что потребляет ЕС. Они не загружены. Другое дело – где взять газ? Здесь вопрос частично решается в рамках трансатлантического энергетического партнерства, которое было реинсталлировано 7 февраля в Вашингтоне. И Урсула фон дер Ляйен благословила это с европейской стороны. Да, ситуация не будет выглядеть легкой. Но тем не менее попытка России снова задействовать "газовое оружие" в виде принуждения европейцев платить рублями – это еще надо иметь в виду, что они создают предпосылку, чтобы потом, в случае неуплаты рублями, прекратить поставки газа. Мы видим это на примере Польши и Болгарии. То есть это как бы не "Газпром" виноват – это вы, европейцы, сами виноваты. Как сказал главный лжец Кремля Песков: "Вам ничего не стоило просто открыть два счета в "Газпромбанке". На самом деле, я думаю, сейчас развернется серьезная борьба, потому что это нарушение контрактных условий. В контрактах нигде не записано, что расчет в рублях. Поэтому это другая линия.

Развернется серьезная борьба, потому что в контрактах нигде не записано, что расчет в рублях

Здесь важно понимать то, что Россия сейчас, предчувствуя, что рано или поздно эмбарго будет, пытается расколоть ряды Европейского союза. И эта информация о том, что некие компании уже согласились и четыре из них заплатили рублями, я так подозреваю, что это компании, созданные самим "Газпромом" в Европейском союзе. Но расшатывание и разброд в европейские ряды это, несомненно, вносит. И Россия таким образом пытается воспрепятствовать консолидированной позиции ЕС, которой еще все-таки и нет. Но я думаю, что с участием американских партнеров все-таки европейцы не дрогнут, как бы этого ни хотели в Кремле и каких бы Шредеров ни задействовали.

— А Украина потеряет ли от отказа Европы от российского газа? Потому что один из газопроводов, насколько я понимаю, проложен через Украину. И "Газпром" даже во время войны продолжает Украине за этот транзит платить. Если так, то почему Украина сейчас этот транзит не остановит, чтобы деньги, которые Европа платит России за газ, не шли на российские танки?

— Через Украину проходит не одна труба. Это целая система – не случайно она называется газотранспортной системой. Это самая надежная система, которая обеспечивает бесперебойные поставки газа, транзит газа в Европу. Почему не прерывают транзит? Потому что транзит – это отношения трех, а не двух. Напомню, что Украина с 25 ноября 2015 года не импортирует ни куба российского газа. А вот транзит мы поддерживаем, потому что в этом интерес наших европейских партнеров. Если Европа откажется от российского газа, то транзит автоматически прервется, потому что транзит – это и есть некий отдельный вид газа: это тот газ, который потребляется в Европейском союзе. Если там не будет его потребления, соответственно, транзит будет равен нулю. Для нас это меньшие потери. Если предположить, что сейчас транзит прерывается, то мы теряем 1,4 млрд долларов в год, может быть, 1,5 млрд, которые "Газпром" оплачивает за транзитные услуги. Но тот ущерб, который Россия наносит нам агрессией, – это уже сотни миллиардов долларов. Поэтому в рамках сохраняющегося статус-кво отношений трех – поставщика, транзитера и потребителя в Европе – мы выполняем свои условия.

Транзит – это отношения трех, а не двух

Более того, предложение премьера Моравецкого по поводу того, чтобы прекратить использование "Северного потока – 1", а также обходных других маршрутов типа "Турецкого потока", как раз очень хорошо вписывается в санкционную политику и в то, что мы называем эмбарго, – заставить агрессора в еще большей мере использовать имеющийся потенциал страны, которая стала жертвой агрессии, Украины. Тогда для Кремля будет совершенно сложный выбор, поскольку его действия приводят к противоположному эффекту. Вместо того, чтобы обнулить транзит через Украину, как он предполагал это еще в начале 2000-х, когда появилась первая энергетическая стратегия России – то есть байпасные газопроводы через Балтику и Черное море имели конечной целью ноль транзита через Украину. А теперь получается, что нуля транзита нет, а наоборот, надо еще больше использовать транзит через Украину. Эти вещи должны были бы быть приняты на уровне Европейского союза очень быстро, потому что это то, что лежит на поверхности. Тем более что газотранспортная система как основной маршрут поставки российского газа в Европу прекрасно работала без этих обходных газопроводов – вспомним начало 2000-х годов. Абсолютно весь газ помещался. И только потом перестал помещаться в украинскую ГТС.

XS
SM
MD
LG