Ссылки

Новость часа

Польша ввела санкции против 365 белорусов из-за приговора журналисту Почобуту и репрессий против оппонентов Лукашенко


Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси из-за оставления в силе приговора в отношении журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута и продолжающихся репрессий против политических оппонентов режима Александра Лукашенко. Об этом сообщает министерство внутренних дел и администрации Польши.

Под санкции подпали в том числе 159 депутатов, 76 судей, семь прокуроров, 32 представителя местной администрации, 28 силовиков, 23 представителя пропагандистских СМИ, 24 спортсмена и спортивных активиста, восемь сотрудников госучреждений и столько же деятелей культуры и науки. Подпавшим под санкции будет запрещен въезд в Шенгенскую зону, а их активы будут заморожены.

В санкционный список также включены 16 предпринимателей (15 россиян и один белорус), связанных с российскими активами. Кроме того, санкции введены против 20 юридических лиц (19 из них связаны с Россией, один – с Беларусью).

Отношения Лукашенко с властями Польши резко испортились в последние годы – после массовых протестов в августе 2020 года, миграционного кризиса на границе и полномасштабного вторжения России в Украину.

В феврале 2023 года журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута приговорили в Беларуси к восьми годам колонии. По информации издания Rzeczpospolita, среди эпизодов уголовного дела против активиста – "разговоры о советской агрессии против Польши", статья в Gazeta Wyborcza о разгоне протестов в 2020 году и материал 2006 года о командире польского антикоммунистического подполья в Гродненской области. В октябре 2022 года КГБ Беларуси внес Анджея Почобута в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Преследованиям подверглись и другие активисты Союза поляков: Анжелика Борис и трое ее коллег были арестованы и обвинены в "разжигании расовой либо иной социальной вражды". Позже обвинение им ужесточили на основании статьи о "реабилитации нацизма и оправдании геноцида белорусского народа". Летом 2021 года несколько фигурантов дела о Союзе поляков были принудительно высланы в Польшу, при этом власти Беларуси заявили, что они якобы выехали сами и добровольно.

Как и почему белорусские власти преследуют польское меньшинство:

По теме

XS
SM
MD
LG