Ссылки

Новость часа

В Беларуси журналиста Анджея Почобута приговорили к восьми годам колонии усиленного режима


Анджей Почобут
Анджей Почобут

В Беларуси Гродненский областной суд приговорил журналиста и активиста Союза поляков Анджея Почобута к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, пишет государственное белорусское агентство БелТА.

Его признали виновным по статьям о разжигании вражды (статья 130 УК) и призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности (статья 361 УК). Судебный процесс по делу проходил в закрытом режиме.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По информации издания Rzeczpospolita, среди эпизодов уголовного дела против активиста – "разговоры о советской агрессии против Польши", статья в Gazeta Wyborcza о разгоне протестов в 2020 году и материал 2006 года о командире польского антикоммунистического подполья в Гродненской области.

Анджея Почобута задержали в Гродно в марте 2021 года. В этот день силовики пришли и к другим активистам Союза поляков: к его главе Анжелике Борис, директору гражданской школы при Союзе поляков в Волковыске Марии Тишковской и руководителю лидского отделения Союза поляков Ирене Бернацкой. Почти двумя неделями ранее на связь перестала выходить и директор "Польской школы" Анна Панишева.

В марте прошлого года против Анжелики Борис и "иных лиц" возбудили уголовное дело о разжигании национальной вражды (часть 3 статьи 130). 25 марта 2022 года Борис отпустили под домашний арест, а Бернацкую, Тишковскую и Панишеву выслали в Польшу. Анджей Почобут тогда категорически отказался от выезда.

В октябре 2022 года КГБ Беларуси внес Анджея Почобута в список лиц, причастных к террористической деятельности.

По теме

XS
SM
MD
LG