Ссылки

Новость часа

"Плотно вошел в ближний круг Зеленского". Почему смерть главы МВД – большая политическая и человеческая потеря для властей Украины


Почему для правительства Украины гибель главы МВД Монастырского – большая политическая и человеческая потеря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:42 0:00

"Господин Монастырский скорее был из технократов. Он и попал от целого сообщества тех людей, кто занимался и реформами министерства внутренних дел, кто взаимодействовал с этой структурой в экспертной среде"

Всего в вертолете, упавшем в городе Бровары под Киевом, находились десять человек. Помимо экипажа, это семеро сотрудников МВД Украины. Среди них сам министр и его заместители.

42-летний Денис Монастырский был вторым главой МВД при президенте Владимире Зеленском. Свой пост он занял в 2021 году, сменив Арсена Авакова (2014-2021 гг.). Тогда СМИ говорили о тесных связях Монастырского с Аваковым. Одним из главных заданий нового министра была реформа МВД. Планировалось, что ведомству больше не будут подчиняться Национальная гвардия Украины и пограничная служба. Но потом случилась война. Кроме задач по защите мирного населения, полиция вместе с прокуратурой расследует возможные военные преступлений России, в том числе пытки и убийства гражданских на оккупированных территориях. А еще дела о коллаборационизме. Полиция уже открыла более двух тысяч уголовных дел.

МВД в Украине обладает большими полномочиями, чем похожие ведомства в других постсоветских странах. Министру Денису Монастырскому подчинялась не только полиция, но и спасатели, пограничники и Национальная гвардия. Как его гибель повлияет на политическую жизнь в Украине и кто придет ему на смену, Настоящему Времени рассказал политолог Олег Саакян.

– Пост министра внутренних дел в Украине – насколько это важная должность в политической жизни страны?

– Если мы берем линейку министерств, то это одно из самых сильных наряду с министерством обороны, которое сейчас является крайне ресурсным и авторитетным, также министерством инфраструктуры, которое сейчас занимается общинами, территориями, фактически объединив в себе несколько ранее существовавших министерств и министерство внутренних дел. Это, пожалуй, ключевые министерства. Другое дело, что все зависит сильно от самой роли и фамилии, личности министра – насколько он усиливает это кресло, или он просто его использует, либо является тяжеловесом политически, либо нет. В любом случае кресло министра внутренних дел было полем битвы различных влиятельных групп.

– Тяжеловес – это, как я понимаю, вы про предшественника Монастырского – про Арсена Авакова?

– Да, безусловно. При Арсене Авакове сходился и личностный фактор, и институциональный. И мы видели, как господин Аваков вырос в фигуру, сопоставимую по значимости с премьер-министром, даже несмотря на то, что он не заходил вместе с командой Зеленского, он остался по наследству еще от команды Порошенко. А в случае уже с покойным господином Монастырским мы видели, как это министерство стало функциональной рабочей лошадкой, где Монастырский, с одной стороны, не наращивал собственных политических амбиций, а, с другой стороны, при этом сохранял серьезный внутриполитический вес за счет собственно самого ресурса министерства. Это некий несгораемый уровень, с которого все равно не упадешь, даже если ты не занимаешься выстраиванием собственного политического имиджа.

– А вот, учитывая эту характеристику Монастырского, которую вы привели, можно ли говорить, что он такой типичный представитель команды Зеленского?

– Нет, не совсем. Он как раз человек, который был из системы, который неслучайно попал в данное кресло. Очень часто в команду Зеленского люди попадали по принципу лояльности, прохождения с ним определенного жизненного пути – в общем, наличия общего опыта и доверия. Господин Монастырский скорее был из технократов. Он и попал от целого сообщества тех людей, кто занимался и реформами министерства внутренних дел, кто взаимодействовал с этой структурой в экспертной среде. Поэтому там появился целый десант.

Господин Енин точно так же являлся кадровым дипломатом, который прошел школу МИД, Генеральной прокуратуры, следствия, министерства внутренних дел, так же, как и другие советники. Господин Монастырский не совсем был, скажем, из команды Зеленского, хотя он органично ее дополнил. Насколько я знаю, там не было никаких искр или трений. Наоборот, он очень плотно вошел даже внутрь ближнего круга общения господина Зеленского.

– Уже объявили, что Игорь Клименко станет временно исполняющим обязанности главы МВД. Что вы можете сказать про него?

– Кадровый полицейский, человек, который прошел эту систему, один из украинских силовиков, имеющий неплохую репутацию. Для полицейского это достаточно редкая вещь. Как управленец себя проявил тоже достаточно неплохо. Конечно, есть и поле критики, но тем не менее сейчас скорее он самая ближайшая фигура, которая на время исполнения обязанностей может быть эффективным министром. Другое дело, что тут будет решаться, станет ли он будущим министром внутренних дел или останется пока только в статусе исполняющего обязанности и будет сменен на кого-то. Поскольку назначение министром полицейского будет фактически противоречить тем принципам, которые закладывались в основу создания неполицейского министерства внутренних дел, где начальник национальной полиции являлся условно независимым лицом от министра внутренних дел, приблизительно так же, как деление действует в случае с Генеральным штабом и министерством обороны.

– А как вам кажется, насколько во время войны властям Украины важно продолжать эту линию, или сейчас можно отступить от некоторых принципов, которые год назад еще были актуальны, и назначить кадрового полицейского на должность министра?

– Все будет зависеть от того, какая команда будет формироваться. Если вокруг исполняющего обязанности сложится профессиональная команда не из полицейской среды, то в таком случае возможен и такой сценарий. Если же будет ограничено все полицейскими, то тогда, конечно, власти придется принимать решение, и, скорее всего, это будет кто-то другой. Сейчас кресло министра внутренних дел станет полем серьезной ресурсной битвы между различными группами. Это настолько сейчас стрессовая ситуация, что к ней не был готов никто. И я думаю, что сейчас фора есть у офиса президента единолично определить, кого они видят на данной должности. И я думаю, что кабинет министров в данном случае будет лишь способствовать офису президента и, возможно, в диалоге решать.

Я не уверен, что различные группы влияния успеют сейчас даже сориентироваться и делегировать кого-то, либо попытаться и успеть пролоббировать кого-то на эту должность. Хотя это мы увидим буквально в ближайшие недели. Если процесс назначения министра затянется и исполняющий обязанности будет длительно находиться в кресле, то тогда, конечно, нас ждет определенный забег по определению между элитами, кто же будет следующим министром внутренних дел, поскольку тогда однозначно начнется битва за кресло.

XS
SM
MD
LG