Ссылки

Новость часа

Никол Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении: суд признал нарушением прав срок за участие в протестах


Права премьер-министра Армении Никола Пашиняна были нарушены после президентских выборов 2008 года. Такое решение принял Европейский суд по правам человека по делу "Пашинян против Армении". Об этом сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Дело касается срока Пашиняна за участие в протестном движении, последовавшем за президентскими выборами 2008 года. Никол Пашинян в то время был главным редактором оппозиционной газеты Haykakan Zhamanak (Armenian Times) и активным сторонником кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна.

В ночь с 19 на 20 февраля 2008 года после оглашения итогов голосования на президентских выборах Пашинян призвал сторонников проигравшего Тер-Петросяна выйти на протесты в его поддержку. На митинг собрались десятки тысяч человек, они разбили палаточный городок. Полиция разогнала протестующих с применением силы.

Никол Пашинян был привлечен к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков и захват власти. Позже второе обвинение с него было снято. В январе 2010 года был осужден на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Позже суд вдвое сократил срок, а в мае 2011 года Пашинян вышел на свободу по амнистии в честь 20-летия независимости Армении.

В своей апелляции в ЕСПЧ в 2010-2011 годах Пашинян настаивал на том, что уголовное преследование в связи с событиями 2008 года было обусловлено его политическими выступлениями и оппозиционной деятельностью.

ЕСПЧ решил, что были нарушены статьи 11 (свобода собраний и объединений) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека. Премьер Армении не представлял требования о финансовой компенсации, следовательно, не получит ее.

По теме

XS
SM
MD
LG