Ссылки

Новость часа

"Давай, обнимаю". В США опубликовали переписку помощника адвоката Трампа с Луценко, Аваковым и Бакановым


Лев Парнас
Лев Парнас

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США опубликовал часть документов из дела об импичменте президента Дональда Трампа, в частности, переписку помощника личного адвоката Трампа с украинскими чиновниками.

Лев Парнас – личный помощник адвоката Руди Джулиани – предоставил Конгрессу фрагменты переписки с бывшим генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, главой МВД Арсеном Аваковым, нынешним главой СБУ Иваном Бакановым и помощниками президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром и Андреем Ермаком.

Из переписки Парнаса и Луценко следует, что существовала вероятная договоренность об увольнении посла США в Украине Мари Йованович в обмен на расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США и нынешнего конкурента Трампа на выборах. Байден-младший состоял в совете директоров крупнейшей в Украине газодобывающей компании "Бурисма" в период, когда его отец, Джо Байден, занимал должность вице-президента.

"Посол открыто призвала уволить главу САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура, подразделение Генпрокуратуры – НВ)", – написал Луценко 5 марта 2019-го.

"Теперь посол указала на плохой подбор судей Верховного суда :)", – написал Луценко на следующий день.

"Просто если вы не принимаете решение по мадам – вы ставите под сомнения все мои заявления. В том числе по Б", – написал генпрокурор 22 марта.

Уже 26 марта 2019 года, согласно опубликованным данным, Луценко написал Парнасу: "У меня успешно движется дело по Злочевскому (Николай Злочевский – президент "Бурисмы" – НВ). Есть показания о перечислении Б. И только вы не можете снять одну дуру :( ".

После этого Парнас ответил: "Она непростая дура[,] поверь [мне]. Ну никуда она не денется".

Спустя два дня после этой переписки Парнас написал Луценко, что Америка его поддерживает, и пообещал, что его не дадут в обиду. Он также добавил, что "здесь [о тебе говорят] как о настоящем герое Украины". В ответ Луценко прислал сообщение, что у него "есть распечатка платежей Burisma на Seneca".

Луценко также несколько раз отправлял сообщения Парнасу с формулировкой "есть новости".

В личной переписке с главой МВД Украины Парнас называет Арсена Авакова своим другом и просит помочь в организации поездки американских конгрессменов и адвоката Трампа Джулиани в Украину. Заканчивая свое сообщение, Парнас пишет: "Давай, обнимаю".

В переписке с остальными украинскими чиновниками ясности меньше. Но видно, что Парнас неоднократно и настойчиво узнавал о местонахождении Зеленского и пытался решить прямо не названные вопросы. Но советники Зеленского и глава СБУ Иван Баканов по большей части конкретно эти вопросы игнорировали.

В США бизнесмена советского происхождения Льва Парнаса подозревают в том, что он оказывал давление на власти Украины, чтобы навредить политическому оппоненту Трампа – Джо Байдену.

Сам Парнас через адвоката рассказал, что передавал властям Украины "ультиматум": или они начинают расследование деятельности сына Джо Байдена в Украине – или вице-президент Пенс не приедет на инаугурацию Зеленского, а военная помощь Украине от США будет заморожена.

Во время выступления в Конгрессе по делу об импичменте Трампа бывшая посол США в Украине Мари Йованович сказала, что ее последовательная поддержка борьбы с коррупцией в Украине вызывала неприязнь со стороны бывшего прокурора Юрия Луценко. В переписке с Парнасом Луценко также выражал недовольство тем, что Йованович критикует работу украинских ведомств.

По теме

XS
SM
MD
LG