Ссылки

Новость часа

На слушаниях об импичменте Трампа выступил посол. Он договаривался в Украине о расследовании в обмен на помощь США


В Конгрессе продолжаются публичные слушания об импичменте президента США Дональда Трампа. Две сессии прошли 20 ноября.

В 17:00 по московскому времени в Конгрессе выступил посол США в ЕС Гордон Сондланд, его считают одним из ключевых свидетелей по делу. Он часто напрямую общался с Трампом и был одним из главных чиновников, который отвечал за Украину перед президентом. Сондланд признал, что сказал сотруднику офиса украинского президента, что США не отправят Украине никакой помощи, если в Киеве не начнут антикоррупционные расследования, которые обсуждались ранее. Другие свидетели заявляли, что Сондланд пытался добиться в Украине расследования в отношении сына Джо Байдена.

Настоящее Время вело прямой эфир слушаний с переводом на русский язык.

Позже, в 22:30 по московскому времени, перед Конгрессом выступила Лора Купер, сотрудник Министерства обороны США. По ее словам, чиновники в Украине озаботились тем, что США не собирается предоставлять помощь, еще в августе. Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер якобы сказал Лоре Купер, что помощь должна быть предоставлена, как только президент Владимир Зеленский сделает заявление об "отрицании ответственности за вмешательство в выборы".

Перед комитетом также выступил Дэвид Хейл, сотрудник Госдепартамента США. Он дал свои показания за закрытыми дверями 6 ноября, и республиканцы попросили его выступить на публичных слушаниях.

  • Ранее Конгресс заслушал бывшего посла США в Украине, который сейчас занимает должность поверенного в делах США в стране, Уильяма Тейлора и заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента. Заседание прошло 13 ноября. Тейлор заявил, что ему рассказали о разговоре между послом США в ЕС Гордоном Сондлендом и Трампом 26 июля. После него Сондленд якобы сказал, что президента США волнует расследование в отношении Байдена, а не Украина.
  • В Конгрессе выступила бывший посол США в Украине Мари Йованович. Отвечая на вопросы, Йованович сказала, что ее последовательная поддержка борьбы с коррупцией в Украине вызывала неприязнь со стороны некоторых коррумпированных украинских политиков, таких как бывший прокурор Юрий Луценко. Она также отметила, что как посол США в Украине не имела каких-либо прямых или косвенных контактов с сыном Джо Байдена Хантером Байденом.
  • Перед комитетом также выступили подполковник Александр Виндман, ведущий специалист по Украине в Совете национальной безопасности США и дипломат Дженнифер Уильямс, которая была советником в команде вице-президента Майка Пенса.
  • Показания также дал бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер. Председатель комитета Адам Шифф прозвал его и еще двоих чиновников "три амиго" – они якобы выполняли поручения Трампа, связанные с Украиной. Вместе с Волкером показания дал бывший помощник Совета национальной безопасности Тим Моррисон, который также стал свидетелем телефонного разговора Трампа и Зеленского. Однако в отличие от некоторых своих коллег он заявил, что не считает действия президента США нелегальными или неуместными.

Результаты слушаний будут переданы в Судебный комитет, который может провести свои слушания, решить, что есть достаточно причин для импичмента президента, и передать свое решение в Палату представителей. При ее согласии дело переходит в Сенат. После этого может начаться суд, который должен решить, объявлять ли Трампу импичмент и снимать ли его с должности президента США.

XS
SM
MD
LG