Ссылки

Новость часа

Могут ли отправить в отставку Трампа. Объясняем, как работает импичмент в США


Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 23 сентября объявила, что начинает процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. Она пояснила, что "никто не может быть выше закона".

Заявление последовало после того, как Трамп признался, что обсуждал отца и сына Байденов во время разговора с Зеленским, но он категорически отрицает, что оказывал давление на коллегу, чтобы украинские власти начали расследование в отношении его политических оппонентов. Бывший вице-президент Джо Байден – кандидат в президенты США от Демократической партии.

Процедура расследования возможных злоупотреблений властью президентом прописана в американской Конституции. Вот как она работает.

Как проходит процедура импичмента президента в США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

В каких случаях в США могут потребовать отставки президента?

Основатели США опасались, что президент может злоупотреблять своими полномочиями. Именно поэтому они включили в Конституцию США процедуру отстранения первого лица от власти.

По Конституции, президента могут отправить в отставку за "измену, взяточничество, тяжкие преступления и правонарушения". Формулировка достаточно расплывчатая, чаще всего под этим подразумевается коррупция и другие виды злоупотребления доверием общественности.

При этом даже если президент не совершал уголовно наказуемого преступления, он все равно может столкнуться с угрозой импичмента.

Многие эксперты-юристы считают, что основатели государства, которые заложили норму импичмента в Конституции, сочли бы давление на иностранного лидера с целью повлиять на выборы в США достаточным основанием для импичмента.

Как импичмент работает?

Неправильно говорить об импичменте как об отстранении президента от должности. Фактически это процедура, аналогичная вынесению обвинительного заключения в уголовном процессе, и проводит ее нижняя палата Конгресса, или Палата представителей.

Выдвижение обвинений, известных также как "статьи об импичменте", принимается в Палате представителей простым большинством или 218 голосами из 435.

Если это произойдет в отношении Трампа, то дальнейшую судьбу импичмента будет решать Сенат: там также будет проводиться суд, где рассмотрят обвинения против президента. В слушаниях в Сенате члены Палаты представителей выступают в качестве прокуроров, сенаторы играют роль присяжных, а судит – председатель Верховного суда США. Для осуждения и отставки президента требуется две трети голосов Сената.

До сих пор неясно, как именно будет проводиться расследование в Палате представителей. Юридический комитет палаты возглавляет республиканец Даг Коллинз, и, по его мнению, что решение о процедуре импичмента должно быть вынесено на общее голосование. Но представители Демократической партии считают, что это необязательно.

Исторически именно юридический комитет вел расследования по импичменту, но сейчас демократы, имеющие в палате большинство, могут создать для этого специальную комиссию

Как Байден-младший связан с Украиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

Есть ли у обвинителей шансы отправить Трампа в отставку?

Не очень много.

В Нижней палате большинство (235 мест) принадлежит демократам, поэтому они могут объявить импичмент Трампу в Палате представителей без поддержки республиканцев.

В Сенате же, наоборот, перевес у республиканцев – 53 против 45 при двух независимых (последние обычно голосуют вместе с демократами). Для осуждения и отставки президента требуется 67 голосов. То есть для отстранения Трампа от должности обвинения должны поддержать все демократы, независимые и как минимум 20 республиканцев. Но этот вариант маловероятен с учетом того, что республиканцы в Сенате в критических ситуациях, как правило, мобилизуются вокруг Трампа, как это было при рассмотрении обвинений в отношении Бретта Кавано.

При этом республиканское большинство может просто проголосовать за то, чтобы отклонить обвинения против Трампа без их рассмотрения.

Хоть одного президента удалось отправить в отставку?

Нет. Президент Ричард Никсон подал в отставку в 1974 до окончания процедуры импичмента. Обвинения против Эндрю Джонсона в 1868 году и Билла Клинтона в 1998 провалились в Сенате.

Клинтона обвиняли в лжесвидетельстве и препятствии правосудию, Никсона – в препятствии правосудию, злоупотреблении властью и неуважении к Конгрессу, а Эндрю Джонсона – в незаконной отставке военного министра.

Кого пытались подвергнуть импичменту в США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Кто будет президентом, если Трампа все же отстранят?

Вице-президент Майк Пенс, он возглавит страну до 20 января 2021 года – то есть до окончания срока полномочий Трампа.

По теме

XS
SM
MD
LG