Ссылки

Новость часа

Основатель Gulagu.net Осечкин рассказал о покушении, совершенном на него в Франции


Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что его пытался убить во Франции "связанный с ФСБ человек".

По словам Осечкина, это произошло несколько дней назад во французском городе Биарриц, где он живет с семьей. Пресечь убийство помогла случайность – Владимир говорит, что заметил красную точку прицела на стене.

О возможности покушения, по словам Осечкина, его предупреждал журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев. "Сообщение от него и от его источника помогло мне и тем, кто занимается моей безопасностью и охраной, предотвратить мое убийство", – рассказал российский правозащитник.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Осечкин утверждает, что покушение готовил "человек, тесно связанный с ФСБ и организованной преступностью", который приехал в Биарриц из России. По рассказу правозащитника, он в тот момент находился на террасе и заметил боковым зрением красную точку, двигавшуюся по стене дома в его сторону. Затем погас свет, и все быстро упали на пол – поведение при покушении он и его семья отрабатывали, уточнил Владимир.

На место прибыла полиция. Она допросила соседей, которые слышали хлопки. По словам Осечкина, это были выстрелы. По мнению российского правозащитника, выжить ему помогли ошибки киллера и молниеносность реакции. Другие подробности основатель Gulagu.net не сообщил, сославшись на тайну следствия, которое ведется в рамках возбужденного уголовного дела по факту покушения.

Gulagu.net неоднократно публиковал данные о пытках и насилии в российских колониях и тюрьмах.

По теме

XS
SM
MD
LG