Ссылки

Новость часа

"Им рассказывают, что на них будут заведены уголовные дела". Правозащитник – о давлении на россиян, которые отказываются ехать на фронт


В России начали показательно задерживать тех, кто, оказавшись в военных частях, осознал, что не хочет отправляться на войну в Украину. В телеграм-каналах появилось видео задержания двух отказников, оно было снято в одной из воинских частей в Белгородской области. Военных по очереди вызывают к следователю перед строем других солдат на плацу. Следователь сообщает, что против них возбуждено уголовное дело за неисполнение приказа. После этого военным прямо на плацу заламывают руки, хотя они и не сопротивляются, и уводят в автозак. Контрактники это или мобилизованные, точно не известно.

Задерживать военных таким образом на территории военной части необходимости не было, уверен адвокат Максим Гребенюк, который занимается защитой прав отказников. Это задержание он называет демонстративным и считает, что видео было снято в назидание другим потенциальным отказникам.

Как мобилизованным, которые не хотят отправляться на фронт, угрожают уголовными делами, в эфире Настоящего Времени рассказал Иван Чувиляев, пресс-атташе фонда "Идите лесом", который помогает россиянам избежать мобилизации на войну против Украины.

– Есть ли у вас обращения от родственников или самих мобилизованных, которые, попав в часть, поняли, что не хотят отправляться на фронт?

– У нас есть как обращения от мобилизованных, которые действительно говорили о том, что они не хотят на фронт и складывали оружие, например. Так и от мобилизованных, которые воевать хотят и готовы, и они говорят: "Пожалуйста, мы готовы воевать", – но они требуют человеческого обращения с собой и нормальных условий, в которых они могут служить. И это, конечно, тяжелые случаи, работать с ними особенно трудно. Но случаев, в которых мобилизованные складывают оружие и отказываются продолжать участвовать непосредственно в боевых действиях, их действительно очень много.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– А каких случаев больше?

– Именно таких случаев больше, чем случаев, когда мобилизованные требуют улучшения условий, – это скорее исключение. И здесь мы особо ничем не можем им помочь. Но именно истории о том, что на мобилизованных оказывается абсолютно экстраординарное давление, наверное, можно назвать даже психологическими пытками – то, что с ними происходит, когда они складывают оружие и отказываются возвращаться на передовую.

– Расскажите, что происходит после этого?

Как минимум их запирают в каких-то школах на передовой

– Надо иметь в виду, что к нам по большей части обращаются их родственники. И мы знаем об этом с их слов. И это то, о чем они готовы рассказывать. Мы не знаем полной картины. Вполне возможно, что происходит нечто большее. Но, по словам родственников, как минимум их запирают в каких-то школах и прочих помещениях. Повторяю, дело происходит на передовой.

– То есть это уже происходит на территории Украины?

– Да, это на территории Украины, это происходит непосредственно на территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Их забирают, на них оказывают давление, им угрожают, к ним приезжают всякие разные начальники при разных красивых погонах, рассказывают им о том, что на них будут заведены уголовные дела.

Собственно, на них оказывается ровно то давление, о котором вы только что говорили. Вот это распространенное видео с задержанием в военной части, которое сейчас обсуждают, – оно достаточно наглядно демонстрирует ту логику, которая внушается, и тот инструментарий, который используется против них.

– Это такое первое видео, которое появилось в сети. По-вашему, это такая сейчас массовая практика, что на этих людей заводят уголовные дела за неисполнение приказа?

Им угрожают уголовными делами уже в мобилизационном пункте

– Мы не знаем, заводят ли на них реально уголовные дела. Но то, что им угрожают уголовными делами, – простите, им угрожают уголовными делами уже в мобилизационном пункте. Им уже в военкоматах начинали угрожать. Поэтому это их любимая песня, которая заводится в любой непонятной ситуации.

– То есть пока у вас жалоб на то, что людей стали сажать в тюрьму за отказ ехать на фронт, еще не было?

– Нет. И вряд ли будут. Мне кажется, это происходит в порядке чистого шантажа.

– Какие сообщения к вам приходят не из тех частей, которые находятся на передовой, а из мобилизационных пунктов или центров подготовки? Там люди осознают, что, наверное, ехать на войну, чтобы умереть, – это большой риск?

– Во-первых, я не устану повторять, что далеко не все мобилизованные с большой охотой идут в военкоматы, в мобилизационные пункты, получив повестку, и стремятся попасть скорее на фронт. Сплошь и рядом они там оказываются все тем же путем давления, манипуляций, огромного психологического давления и так далее. Им угрожают. Все видели эти истории про мобилизованных, которых вообще держали в клетках.

Их содержат буквально в карцерах. После такого человек будет идти куда угодно

Практически всегда, когда к нам обращаются люди, которые попали в учебку или которые попали в военкомат, они всегда говорят о том, что, прежде чем ты попадаешь к военкому или к офицеру, чтобы получить все необходимые документы, их содержат буквально в карцерах. По их описаниям, это такие комнаты без окон и без дверей. Видимо, они в любом помещении умудряются найти какую-то большую комнату без окон и без дверей, куда можно набить человек 20 и они там будут сидеть без всякой связи, без всякого контакта. Конечно, после такого человек будет идти куда угодно – хоть ехать воевать в Донецкую и Луганскую народные республики, хоть куда. Потому что это правда тяжелые и трудные условия, в которых они содержатся, это огромное психологическое давление.

Говорят об условиях, говорят все о том же давлении, говорят о манипуляциях. Но в принципе сплошь и рядом они даже ничего не успевают написать из этих учебок, из этих частей, потому что их очень быстро кидают на фронт.

– А кого-то вытащить получается из тех, кто к вам обращается? И вообще в принципе оттуда можно вырваться?

– Во-первых, надо понимать, офицеры и военные постоянно пытаются убедить мобилизованных в том, что ни в коем случае не надо предавать огласке. Они кидают огромные силы на то, чтобы не было огласки никаких случаев, чтобы об этом вообще молчали. Это значит, что они этого боятся. И это значит, что это может сработать, что это может подействовать.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG