Ссылки

Новость часа

Мобилизованные из Новосибирска написали рапорт об отказе идти на передовую без подготовки


12 российских мобилизованных написали рапорт об отказе воевать на передовой в Украине без должной подготовки. Об этом со ссылкой на сам рапорт и рассказ жен военнослужащих пишет NGS.RU.

Супруга одного из мобилизованных из Новосибирска рассказала журналистам, что ее мужа и других призванных военнослужащих без подготовки привезли на передовую, где они оказались под обстрелами.

"Артиллерия работала без остановки. Там они нашли какой-то заброшенный дом, в нем спали. Еды-воды не было. Никакого командования толком не было. Они не знали, что делать дальше", – рассказала женщина.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После этого, 8 ноября, супруг рассказчицы и его сослуживцы написали рапорт о том, что не могут продолжить службу. Они сдали оружие, и их, по словам женщины, увезли в безопасное место. "Я не согласен нести службу в боевых передовых частях из-за отсутствия моральной, психологической, физической подготовки. Согласен нести службу в тыловых частях и на уже освобожденной территории", – сказано в рапорте.

Жена другого мобилизованного рассказала, что после случившегося написала жалобу в военную прокуратуру.

"Сейчас хотим объединиться, чтобы написать коллективную. Изначально их всех ввели в заблуждение, потому что в учебном лагере им, по их словам, сказали, что они будут находиться на приграничных территориях, за порядком следить или охранять", – рассказала она.

По ее словам, муж рассказал ей, что их без подготовки отправили под обстрелы, при этом его сослуживцы не брали в руки оружие 15-20 лет. "Говорит, что их таскали везде, они спрятались в домике под обстрелами, под "Градами". Я спрашиваю: "Вы за эти дни стреляли?" – муж говорит, что никто не выстрелил, не было возможности, прыгали только от снарядов. Он рассказывает дальше и просто рыдает", – сказала она журналистам.

Сами военные, написавшие рапорт, сейчас находятся в одном из поселков в приграничной области. 15 ноября в их палаточный городок приехала военная полиция.

"Наши мужья не отказываются служить! Но они просят провести медкомиссию, которая так и не была проведена, и направить их выполнять какие-то тыловые работы или, может, на завод. Они согласны пахать круглыми сутками, но только не идти на передовую, под эти "Грады" и обстрелы, без должной подготовки", – подчеркнула жена одного из мобилизованных.

Известно, что рапорт подали 12 человек, но сколько среди них новосибирцев – не сообщается.

В октябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизованные будут отправляться в зону боевых действий только после боевого слаживания и подготовки.

О том, что мобилизованные получают устаревшее вооружение, форму старого образца и им не хватает самого необходимого, с начала мобилизации (которую Владимир Путин объявил 21 сентября и не выпускал официального указа о ее прекращении) сообщали и сами призванные на фронт, и их родственники. В разных регионах России объявляется сбор "гуманитарной помощи" мобилизованным перед отправкой на войну в Украине, многие из них покупают себе обмундирование, аптечки и другие вещи самостоятельно.

Ранее стало известно, что в Луганской области российские военные держат в подвале отказников – мобилизованных, которые больше не хотят воевать. По словам родственников, мобилизованные жалуются на условия, в которых оказались на передовой: без офицеров, поддержки артиллерии, достаточного количества оружия и боеприпасов, при этом командование угрожает им тюрьмой и держит взаперти.

"Называли петухами, ублюдками, тварями". Отказавшихся воевать мобилизованных россиян командиры держат в тюрьме в Луганской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:33 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG