Ссылки

Новость часа

"Чтобы наших мобилизованных убивали, как котят?" Родственники отправленных в Украину военных просят вернуть их домой


Родственники отправленных в Украину мобилизованных просят вернуть их домой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

"Нам обещали, что он будет на третьей линии. Типа зачистка освобожденных территорий. Это беспредел. Я считаю, что это беспредел", – возмущается Кристина Беленькая, жена мобилизованного из Воронежа

Жены мобилизованных просят вернуть их мужей с фронта. "Нам обещали, что он будет на третьей линии. Типа зачистка освобожденных территорий. Это беспредел. Я считаю, что это беспредел", – возмущается Кристина Беленькая, жена мобилизованного из Воронежа. Корреспондент Настоящего Времени сейчас получает десятки похожих сообщений от родственников российских мобилизованных. По их словам, солдаты в плохой экипировке, без обучения попадают под обстрел украинской артиллерии на передовой, и если выживают – звонят родным.

"Он сказал, что просто их привезли и оставили в поле, они там начали окапываться. И потом на них произошло нападение, их обстреляли. Сказал, что у них не было там никакого командования, что они были одни", – рассказывает Алина (имя изменено), сестра мобилизованного из Воронежа. Ее брат попал под трехдневный обстрел под Сватовым в Луганской области. В этом бою российские военные понесли большие потери, отступили, но командование приказало им вернуться на фронт. Их родственники записывают теперь обращение к властям.

Под Сватовым оказались мобилизованные из Воронежской, Липецкой, Курской и Владимирской областей. В Украину их увозили из города Валуйки в Белгородской области. Туда теперь съезжаются родные призывников, чтобы помочь им вернуться с фронта. По их словам, командиры силой заставляют мобилизованных воевать и даже открывают по ним огонь. "Их объявляют дезертирами, но они не дезертиры. Их уничтожают наши же ребята, их не бьют хохлы, их бьют наши: всех наших просто убивают. Их привезли туда просто как игрушки, поиздеваться над нашими ребятами. Помогите нам, пожалуйста, вывезти их оттуда, умоляем вас", – просят родственники.

"Их не бьют хохлы, их бьют наши! Наших просто убивают!" Родственники мобилизованных едут за ними на фронт, чтобы их вернуть
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00


Обращения к властям сейчас записывают по всей России, но особенно много свидетельств от родственников попавших под обстрел под Сватовым, после которого желание продолжать участие в войне, как говорят их родственники, пропало у многих.

"Бойня случилась, что там случилось. Мясорубка. Разбомбили их всех. У них не было ни раций, и командиры в это время отсутствовали. У них ничего не было. Оружие у них было – автоматы", – рассказывает Андрей, отец мобилизованного по имени Данила.

Солдаты говорят о потерях в пятьсот человек за один бой под Сватовым. Вероятно, это преувеличенная цифра. Едва ли солдат из окопов способен подсчитать потери. Особенно если покинул поле боя бегством. Из живых он видит только тех, кто убежал вместе с ним. Но количество таких сообщений говорит о том, что потери действительно значительные, чего и стоило ожидать после попадания на первую линию фронта необученных солдат.

"Обычный военный прагматизм. Если есть командир, у которого есть опытные солдаты и неопытные, и ему нужно бросить солдат на заведомо невыгодные позиции, естественно, он будет ценить своих опытных бойцов. Так всегда было, и, к сожалению, это такая военная практика", – объясняет военный эксперт Ян Матвеев.

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Милли оценивает потери российской армии как значительно больше ста тысяч человек убитыми и ранеными. Минобороны России признает только две тысячи.

"И по фигу на все: как они там, воюют – не воюют. Поубивают их там. Вообще-то мы воюем для того, чтобы победить. Чтобы двигаться вперед. А не для того, чтобы там наших мобилизованных убивали, как котят. Мы для чего это делаем? Для очистки населения, я не понимаю?" – заключает жена воронежского мобилизованного Кристина Беленькая.

XS
SM
MD
LG