Ссылки

Новость часа

В Нур-Султане прошли задержания участников антиправительственных акций


В Нур-Султане вечером 25 сентября у места предполагаемой протестной акции в районе торгового центра "Жаннур" были задержаны несколько человек, пишет казахская служба Радио Свобода. Точное количество задержанных пока неизвестно.

На кадрах сотрудники спецподразделения в масках хватают людей и ведут в сторону автозаков. Слышно, что один из протестующих кричит: "Я против правительства воров! Пусть Назарбаев уйдет! Старик, прочь!"

В Алматы на пересечении проспекта Раимбека и улицы Пушкина, где должен был пройти митинг, 25 сентября наблюдалось скопление полицейских, туда пригнали полицейские микроавтобусы. У памятника Раимбек-батыру собравшиеся высказывали недовольство в том числе ухудшением материального положения людей в период карантина.

Сентябрьские антиправительственные митинги инициировало запрещенное в стране движение "Демократический выбор Казахстана". Они будут проходить второй год подряд. В прошлом году такие протесты закончились массовыми арестами, но митингующих это не остановило. В этом году критик действующей власти Мухтар Аблязов, который сейчас проживает за рубежом, снова анонсировал по всей стране протесты на 25 сентября.

По данным правозащитников, за последние три дня более ста человек были задержаны и оштрафованы в разных частях Казахстана. Массовые задержания, аресты и штрафы правозащитники называют "превентивными" мерами, чтобы не допустить участия граждан в этих акциях.

Основанное Аблязовым движение "Демократический выбор Казахстана" в 2018 году было признано казахстанским судом "экстремистской организацией" и запрещено. Сторонники движения подвергаются давлению и преследованию. Самому Аблязову на родине предъявлен ряд уголовных обвинений.

По теме

XS
SM
MD
LG