Ссылки

Новость часа

Суд в Москве оштрафовал главреда "Новой газеты" Сергея Соколова на 30 тысяч рублей по делу о "дискредитации" армии РФ


Сергей Соколов
Сергей Соколов

Перовский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова по административному делу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд отказал в удовлетворении трех ходатайств защиты: о переносе заседания, вызове в суд бывшего главреда "Новой газеты" и лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова, а также назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы по статье "Ничьи мальчики", в которой ранее привлеченный РКН эксперт обнаружил "признаки дискредитации ВС РФ".

Соколова задержали сотрудники Центра противодействия экстремизму (Центра "Э") и повезли его в отдел полиции, а в суд его привезли уже под конвоем автоматчика.

Сергей Соколов является главным редактором "Новой газеты" с ноября 2023 года. До этого пост главреда издания Дмитрий Муратов.

В марте 2022 года "Новая газета" объявила, что приостанавливает свою работу в сетях и на бумаге. Причиной этого стали два предупреждения от Роскомнадзора из-за отсутствия "иноагентской" маркировки. Издание заявило, что прекращает выпуск до окончания войны в Украине. В феврале 2023 года Мосгорсуд по иску Роскомнадзора лишил газету лицензии.

Журналисты издания, покинувшие Россию, в апреле 2022 года сообщили о запуске нового СМИ – "Новая газета Европа". Его главным редактором стал Кирилл Мартынов. Позже Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал сайт издания "Новая газета Европа".

По теме

XS
SM
MD
LG