Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал в России сайты "Новой газеты", "Свободного пространства" и Sakh.com


Роскомнадзор заблокировал на территории России сайт "Новой газеты", сайт ее проекта "Свободное пространство" и два домена сахалинского портала Sakh.com. Это следует из данных проверки ограничения доступа к страницам в интернете Роскомнадзора.

При этом, согласно данным сервиса GlobalCheck, сайты novayagazeta.ru и novaya.media перестали открываться в России еще вчера, хотя в реестре заблокированных ресурсов Роскомнадзора этих адресов на тот момент не было.

В Роскомнадзоре заявили, что заблокировали сайт "Новой газеты" и ее проект "Свободное пространство", так как посчитали их "зеркалами" уже заблокированного сайта "Новой рассказ-газеты", заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Представители "Новой газеты" и конструктора личной медиасферы "Свободное пространство" заявили, что продолжают работу и будут обжаловать блокировку в суде. В Sakh.com также сообщили, что работают над восстановлением доступа. В издании отметили, что новые домены добавлены в реестр Роскомнадзора задним числом – в то время они еще не существовали.

После российского вторжения в Украину редакция "Новой газеты" разделилась на две части. Журналисты, которые уехали из России, создали "Новую газету. Европа", а те, кто остался в стране, попытались дальше публиковать тексты в "Новой газете". Тем не менее 5 сентября Басманный суд Москвы признал недействительной и аннулировал лицензию СМИ у печатной версии "Новой газеты". А 15 сентября Верховный суд России по иску РКН отозвал лицензию у сайта издания.

По теме

XS
SM
MD
LG