Ссылки

Новость часа

Нобелевскую премию мира получили белорус Алесь Беляцкий, российский "Мемориал" и украинский "Центр гражданских свобод"


Нобелевскую премию мира 2022 года получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал" и правозащитная организация из Украины "Центр гражданских свобод". Об этом сообщается в соцсетях комитета.

"Лауреаты представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", – пояснил свой выбор Нобелевский комитет.

Смотрите прямой эфир Настоящего Времени о вручении Нобелевской премии мира:

Алесь Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Он посвятил свою жизнь "продвижению демократии и мирного развития в своей стране", отмечает комитет. Беляцкий является основателем правозащитного движения "Вясна", которая документировала и протестовала против применения властями пыток в отношении политических заключенных.

Правозащитник был задержан 14 июля 2021 года в рамках уголовного дела, у него дома и в офисе организации прошел обыск. Ему вменяют уклонение от уплаты налогов. Беляцкий до сих пор находится под арестом в СИЗО-1 в Минске.

За активную позицию и правозащитную работу Алеся Беляцкого судили более 20 раз: сначала в Белорусской ССР, а потом и в современной Беларуси. Его пять раз выдвигали на Нобелевскую премию мира за то же самое – политическую борьбу и правозащиту. Как правозащитнику, политзаключенному и "узнику совести" Беляцкому в разные годы присуждали премию Свободы имени Сахарова Норвежского Хельсинкского комитета, премию Леха Валенсы, премию Вацлава Гавела, премию имени Петры Келли, премию имени Сахарова, премию госдепартамента США, премию Homo Homini (ее вручал лично Вацлав Гавел).

"Мемориал" – одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году при участии Андрея Сахарова. 28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации внесенного в реестр "иностранных агентов" "Международного Мемориала". С иском в суд обратилась Генеральная прокуратура России. Формальная причина – несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные организацией нарушения закона об НКО-"иноагентах".

На следующий день Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал".

"Мемориал" основан на представлении о том, что противостояние прошлым преступлениям необходимо для предотвращения новых. Организация также находится в авангарде усилий по борьбе с милитаризмом и продвижению прав человека и правительств, основанных на верховенстве закона. Во время чеченских войн "Мемориал" собрал и проверил информацию о злоупотреблениях и военных преступлениях, совершенных против населения российскими и пророссийскими силами. В 2009 году из-за этой работы была убита руководитель филиала "Мемориала" в Чечне Наталья Эстемирова", – сказано в объяснении Нобелевского комитета.

Центр гражданских свобод был основан с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Он занял позицию укрепления украинского гражданского общества и оказания давления на власти, чтобы они превратили Украину в полноценную демократию, пишет комитет.

После полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Центр документирует военные преступления России против украинского населения. "Организация играет ведущую роль в привлечении виновных к ответственности за свои преступления", – отмечает Нобелевский комитет.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии мира стали основательница новостного сайта Rappler на Филиппинах Мария Ресса и главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира".

Первого июня 2022 года, в День защиты детей, Муратов выставил свою Нобелевскую медаль на торги. В конце месяца медаль была продана на аукционе дома Heritage в США за $103,5 млн анонимному участнику телефонных торгов. Все вырученные деньги Муратов передал в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям, пострадавшим от российского вторжения.

В 2020 году премию мира присудили Всемирной продовольственной программе ООН. Она получила премию за усилия в борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий мира в затронутых конфликтами районах. В норвежском Нобелевском комитете тогда отметили, что таким образом хотят обратить внимание мира на проблемы миллионов людей, которые страдают от голода или сталкиваются с угрозой голода.

В 2019 году премию получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед. ​После вступления в должность он сразу подписал мирную декларацию с Эритреей и таким образом прекратил 20-летнюю войну между двумя странами.

Днем ранее Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно "за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти".

Пятого октября Нобелевскую премию по химии получили ученые из Америки Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал "за разработку методов клик-химии и биоортогональной химии".

Четвертого октября Нобелевскую премию по физике получили ученые Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер за "эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике". Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

Третьего октября Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил шведский ученый Сванте Паабо за исследование ДНК древних людей и эволюции человека.

Америка: Нобелевка по медицине за изучение эволюции человека
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:58:58 0:00

Нобелевскую премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную в 1969 году Банком Швеции, присудят 10 октября. Призовой фонд за каждую номинацию составит десять миллионов шведских крон (около $900 тысяч).

По теме

XS
SM
MD
LG