Ссылки

Новость часа

Муратов выставил на торги нобелевскую медаль. Все вырученные средства пойдут на помощь украинским детям-беженцам


Нобелевская медаль главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова выставлена на торги американским аукционным домом Heritage Auctions. Все вырученные средства пойдут на поддержку миссии ЮНИСЕФ по оказанию помощи украинским детям-беженцам и их семьям.

Торги открываются 1 июня, в Международный день защиты детей, и завершатся 20 июня во Всемирный день беженцев аукционом в The Times Center на Манхэттене.

"Мы много думали об этом в редакции "Новой газеты", мы много размышляли об этом, и мы поняли, что есть те, кому намного более тяжело, чем нам. Это беженцы. Больные украинские дети. Им намного тяжелее, чем нам. И поэтому нам не надо себя жалеть. Мы поняли, что для того, чтобы помочь жертвам этой войны, можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть, – сказал Муратов "Новой газете. Европа". – Деньги попадут детям-беженцам. Где бы они ни были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О присуждении Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира – за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира" ​– было объявлено 8 октября 2021 года.

"Дмитрий Муратов является одним из тех, кто защищает сегодня свободу слова в России. "Новая газета" – наиболее независимое издание в России на сегодняшний день, она исповедует профессиональную честность. Шесть ее журналистов были убиты", – отметили представители Нобелевского комитета. Муратов заявил, что посвящает свою премию убитым коллегам.

В декабре Муратов передал премию в размере около 40,2 млн рублей благотворительным фондам. Деньги были распределены между организациями, которых выбирали голосованием среди читателей. По 5 миллионов рублей было выделено детскому хоспису "Дом с маяком", фонду "Подари жизнь", фонду "Круг добра", помогающему детям с СМА, и фонду помощи хосписам "Вера".

По теме

XS
SM
MD
LG