Ссылки

Новость часа

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов перечислил свою Нобелевскую премию благотворительным фондам


Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов передал благотворительным фондам свою Нобелевскую премию. Об этом он рассказал в интервью изданию Znak.com.

Сумма премии составила около 40,2 миллиона рублей.

"Получить премию было быстрее, чем ее потратить", – рассказал Муратов.

Деньги были распределены между организациями, которых выбирали голосованием среди читателей, поддерживающих "Новую газету" донатами. По 5 миллионов рублей Муратов перевел детскому хоспису "Дом с маяком", фонду "Подари жизнь", фонду "Круг добра", помогающему детям с СМА, и фонду помощи хосписам "Вера".

Еще десять миллионов рублей переданы в медицинский фонд работников СМИ, помогающий сотрудникам различных изданий в борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Часть денег Муратов выделил на создание фильма о состоянии журналистки в России и премии сотрудникам "Новой газеты".

"Осталось немного в качестве заначки [для "Новой газеты"] – мало ли что случится", – сказал Муратов.

О присуждении Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира – за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира" ​– было объявлено 8 октября. Владимир Путин лично не поздравлял журналиста, ставшего четвертым гражданином России, отмеченным этой наградой. От имени Кремля главного редактора "Новой газеты" поздравил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На сессии "Российской энергетической недели" в Москве Путин прокомментировал возможность включения Муратова в список "иноагентов". Президент тогда заявил, что Муратов не должен "прикрываться" Нобелевской премией, а если он нарушит закон, "она его не спасет".

"Дмитрий Муратов является одним из тех, кто защищает сегодня свободу слова в России. "Новая газета" – наиболее независимое издание в России на сегодняшний день, она исповедует профессиональную честность. Шесть ее журналистов были убиты", – отметили представители Нобелевского комитета. Муратов заявил, что посвящает свою премию убитым коллегам.

По теме

XS
SM
MD
LG