Ссылки

Новость часа

"Мы никогда не служили государству – мы служим стране". Речь Дмитрия Муратова на конференции лауреатов Нобелевской премии мира


Лауреаты Нобелевской премии мира – один из основателей и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и возглавляющая оппозиционный сайт Rappler филиппинская журналистка Мария Ресса – 9 декабря дали пресс-конференцию перед вручением Нобелевской премии мира. Оно состоится в Осло 10 декабря.

Телеканал "Настоящее Время" вел трансляцию выступления.

Во вступительной речи Дмитрий Муратов поблагодарил Нобелевский комитет, поддержавший журналистов, и отметил, что настало то время, когда общество и люди должны помочь журналистике.

Вот что он сказал в своем выступлении:

"Настало время, когда общество и люди должны помочь журналистике". Речь Дмитрия Муратова на конференции лауреатов Нобелевской премии мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

"Новая газета" на войне спасла 147 человек. Мы стараемся помочь детям, которым нужны самые дорогие лекарства, например "Золгенсма" (Zolgensma), порция которой стоит больше 2 млн долларов. Но если не сделать это лекарство, ребенок умрет от остановки дыхания.

Я буду об этом говорить, конечно же, завтра. Но я хочу сказать, что обычно журналистика помогает обществу и людям – настало время, когда общество и люди должны помочь журналистике.

Сейчас в пропаганду, в ложь, чаще всего, правительственную ложь, вкладываются огромные инвестиции. Они не вкладываются в профессиональную журналистику. Мы всегда надеялись, что когда количество компьютеров станет больше количества телевизоров, то настанет свобода слова. Нет, она не настала. Мы видим, как цифровые гиганты убирают контент, чтобы не ссориться с правительствами, чтобы не ссориться с властью.

Эти тяжелые времена я предлагаю нам пережить вместе, поддерживая друг друга. И огромное спасибо Нобелевскому комитету, который поддержал Марию, которую я заочно знал много лет, который помог поддержать российских журналистов.

Я сейчас был в кабинете, где проходят заседания Нобелевского комитета, узнал все тайны. Там на стене есть места еще примерно для 40 портретов. А через 40 лет уж мы посмотрим, что будет дальше".

"Если мы откажемся от демократии, мы соглашаемся на войну"

Дмитрий Муратов также ответил на вопросы журналистов.

Дмитрий Муратов: "Если мы откажемся от демократии, мы соглашаемся на войну"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:10 0:00

На вопрос, как российские власти отреагировали на присуждение ему Нобелевской премии мира, главный редактор "Новой газеты" ответил, что для него было важнее, каким образом журналистское сообщество отреагирует и как отреагирует народ в стране: "Для нас было это важно. Мы никогда не служили государству – мы служим стране. И именно от них [жителей России] ждем поздравления".

Журналисты попросили Муратова обратиться к тем, кто борется за демократию по всему миру. Вот что он ответил: "Демократия нуждается в реабилитации. Неверие в демократию будет означать, что со временем страны, которые отвернулись от демократии, получат себе диктатора, и следующим шагом после диктатуры будет война. Давайте скажем прямо, если мы откажется от демократии, мы соглашаемся на войну".

Что значит эта премия для каждодневной работы журналистов? "Я не ожидал той реакции, которая могла возникнуть в нашем сообществе. Уже 9 октября наши редакторы начали получать письма с просьбой помочь решить какие-то вопросы, получить необходимые лекарства, помочь людям старшего возраста или помочь бороться с пожарами в Сибири, помочь кому-то с инвалидными креслами. Фактически людям некуда идти: они подумали, что эта премия дает нам возможность решать проблемы людей. Но у нас нет такой возможности. Тем не менее мы открыли колл-центр с волонтерами и сейчас пытаемся что-то делать".

О своем будущем Дмитрий Муратов сказал: "Я хотел закрыть "Новую газету", когда в 2006 убили Анну Политковскую. Журналисты были против, мы заставили друг друга работать. Мы будем работать, пока можем. Мы любим нашу аудиторию, а она любит нас..."

"Не должно оставаться нераскрытых преступлений, но преступления против журналистов должны расследоваться в первую очередь. Восьмого октября мне позвонили и сказали о премии, а 7 ноября мы отметили 15 лет убийства Анны Политковской, заказчик до сих пор не найден, убийство не раскрыто. Мы не считаем это преступление раскрытым".

Полную версию пресс-конференции смотрите на видео выше

О присуждении Дмитрию Муратову Нобелевской премии мира – за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира" ​– было объявлено 8 октября. Владимир Путин лично не поздравлял журналиста, ставшего четвертым гражданином России, отмеченным этой наградой. От имени Кремля главного редактора "Новой газеты" поздравил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На сессии "Российской энергетической недели" в Москве Путин прокомментировал возможность включения Муратова в список "иноагентов". Президент тогда заявил, что Муратов не должен "прикрываться" Нобелевской премией, а если он нарушит закон, "она его не спасет".

"Новая газета" занимается журналистскими расследованиями и репортажами. Так, с ее страниц россияне узнали об убийстве и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден полковник российской армии Юрий Буданов. Журналисты "Новой" расследовали действия российских властей во время освобождения заложников "Норд-Оста" и Беслана. За время существования издания были убиты четыре журналиста "Новой", включая Анну Политковскую, а также сотрудничавшие с газетой адвокат и правозащитница. Дмитрий Муратов заявил, что посвящает им свою премию.

XS
SM
MD
LG