Ссылки

Новость часа

"Никакие нобелевские премии, их ничего не остановит". Поможет ли награждение Муратова избежать давления на "Новую газету"


Дмитрий Муратов дает комментарий СМИ
Дмитрий Муратов дает комментарий СМИ

Присуждение Нобелевской премии мира главному редактору российской "Новой газеты" Дмитрию Муратову вызвало бурное обсуждение среди российских комментаторов. Как оказалось, многие недовольны решением Нобелевского комитета – причем не провластные журналисты, а оппозиционные политики и даже журналисты. Некоторые припомнили Муратову недавнюю колонку, в которой он защищал вызвавшее подозрение в махинациях на выборах электронное голосование и Алексея Венедиктова, который контролировал это голосование. Многие, особенно соратники Алексея Навального, сочли, что премию должен был получить сидящий в тюрьме политик, и даже призывали Муратова отказаться от премии.

Сам Муратов говорит, что дал бы премию Алексею Навальному. Он пообещал направить часть денежного эквивалента премии в благотворительный фонд "Круг добра", который помогает больным детям, хоспис "Вера" и в поддержку независимых российских СМИ.

Почему решение Нобелевского комитета в пользу россиянина могло вызвать недовольство в России и в чем заслуга лично Муратова перед российским обществом, в эфире Настоящего Времени обсуждали критик выбора комитета политолог Федор Крашенинников и политолог Андрей Колесников.

Федор Крашенинников и Андрей Колесников о Нобелевской премии мира
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:58 0:00

— Федор, вы в своем фейсбуке очень критично отзывались о решении Нобелевского комитета, вплоть до того, что называли его "победой Кремля". Вы можете объяснить свою позицию?

Федор Крашенинников: Я не готов прямо говорить, что какая-то первая реакция – это то, на чем я буду настаивать. Я очень уважительно отношусь и к "Новой газете", и к Муратову, но вся моя реакция связана не конкретно с этой ситуацией, с Муратовым и "Новой газетой", а с тем, в какой мы все ситуации оказались, потому что действительно то, что получил премию человек из России, это закрывает для России возможность получить Нобелевскую премию в обозримой перспективе. То есть еще лет 10-15 премию больше никто не получит.

То, что "Новая газета" могла получить премию, – да, могла и, может быть, должна была получить. Но они немножко опоздали – лет на 10. Может быть, в той оптике, в которой смотрит на ситуацию в России Нобелевский комитет Осло – да, противостояние "Новой газеты" Кадырову, вот эта вся история с убийством людей и со многими другими их расследованиями – это самое важное, что происходит в России, и самое главное из того, что надо поддержать. Может быть, им кажется, что "Новая газета" – это флагман свободной прессы в России. К сожалению, при всем уважении к "Новой газете", она не флагман – она как раз, как "Эхо Москвы", находится в системном блоке. У нас есть "Эхо Москвы", в котором можно критично высказываться, допуская в своих эфирах и провластные выступления, и есть "Новая газета", где тоже многое можно, но многого там появляется и странного.

Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Кто он такой и за что его наградили?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00

При этом всем, как правильно было сказано в вашем репортаже, практически все независимые СМИ у нас уже разгромлены, объявлены "иноагентами", люди, и я это вижу буквально своими глазами, на улицах, в том числе и Вильнюса, и журналисты из Москвы разбегаются толпами. И это не моя реакция. Я беседовал с очень многими людьми, которые были просто удивлены, что с этой ситуацией решили поддержать именно Дмитрия Муратова, у которого, честно сказать, дела идут гораздо лучше, чем у многих из тех журналистов и независимых СМИ, которые существуют в России. Но тут вопрос не в том, что это плохое решение. Вопрос в том, что это просто норвежское решение в рамках норвежской логики, которая к нам не имеет никакого отношения и никак не улучшает ситуацию в России, к сожалению.

— Но я сделаю ремарку, что все-таки "Новая газета" – это СМИ, в котором убили больше всего журналистов во время ее существования.

Федор Крашенинников: Я не спорю с этим. Но не редакция "Новой газеты" получила приз – лично Муратов. Иногда Нобелевская премия присуждается организации. В данном случае ее получил лично Муратов. Его, слава богу, не убили, он жив-здоров и даже не "иноагент".

— Андрей, вы согласны с этой точкой зрения, которая формулируется в том числе сторонниками Алексея Навального, что для гражданского общества в России было бы лучше, если бы премию дали Навальному? И почему, как вы думаете, этого не произошло?

Андрей Колесников: Знаете, эту точку зрения я, естественно, понимаю, но, с другой стороны, согласиться с ней я не могу, потому что премия есть премия, ее дают те, кто дают, получает тот, кто получает. Муратов ее заслуживает. Муратов – это и есть "Новая газета", это авторский проект Муратова. Она сильно персонифицирована, и, честно говоря, ее существование, ее влияние, ее вес, ее выживание связано именно с именем этого человека. Это институция, из которой выросла расследовательская журналистика.

Эта история, которую мы наблюдаем сейчас, вот эти споры – это очень печальная история, потому что она раскалывает людей, которые мыслят совершенно одинаково, она раскалывает людей, которые хотели бы изменений в стране и смены политического режима. Демократическое движение, собственно, раскололось полностью по ходу парламентских выборов в связи с "Умным голосованием". Но мне кажется, что это очень авторитарная и вождистская позиция, когда говорится о том, что можно использовать только "Умное голосование" и никакой другой инструмент использовать нельзя. И те, кто голосовал за "Яблоко", из людей примерно с тем же типом мышления, – они идиоты и подлецы. С этим тоже трудно согласиться. Это не имеет никакого отношения к демократии.

Что касается "Новой газеты", то создается такое впечатление, что обнуляются все достижения этими претензиями к Муратову, которые газета достигла за почти 30 лет существования. К сожалению, очень короткая память и хайпообразное отношение к реальности. "Новая газета" столько сделала, Муратов столько людей спас в этой жизни. Поверьте, я проработал несколько лет, очень близко общался с этим человеком. Это абсолютно уникальный человек, это, возможно, последний главный редактор такого типа, который уже совершенно ушел. "Новый мир" Твардовского и "Новая газета" Муратова – это примерно равновеликие в социально-историческом смысле явления.

— Андрей, критики этого решения Нобелевского комитета тут же обратили внимание, что Муратов тут же часть денег пообещал перевести в фонд "Круг добра", который был создан указом Владимира Путина. Лечение детей с орфанными заболеваниями, безусловно, важно, но почему, как вы думаете, Муратов выбирает именно этот фонд, а не какой-то другой?

Андрей Колесников: Я уверен, это не связано ни с какими потайными контактами с Кремлем, и эта вся конспирология – это просто идиотизм. Муратов – это человек, который 30 лет живет под напряжением, который вытаскивает каждый день людей из сложных ситуаций. Чего ему бояться, какие [контакты] с Кремлем? О чем здесь говорить? Это его позиция, что лучше спасти человека, чем избежать контакта в связи с этим с властью. У нас, к сожалению, иногда спасать человека можно, только имея контакты с властью. Вот эти все скандалы вокруг Хаматовой, вокруг Федермессер – Муратов очень жестко занимал позицию за них. Это его позиция человеческая жизненная, не связанная ни с какими конспирологическими теориями о договоренностях с Нобелевским комитетом, о победе Путина. Ну чушь это все. Вместо того, чтобы порадоваться за то, что хоть какое-то издание получило элемент охранной грамоты – не охранную грамоту, конечно.

Слушайте, я за два дня случайно говорил с ним до этой самой премии. И часть разговора он посвятил тому, что возьмут и признают "иноагентом". Он об этой премии не знал вообще.

— Федор, как вы расцениваете эту историю с фондом? Она не выглядит как следование правилам рэкета: если заработал – поделись с властью?

Федор Крашенинников: Я хочу сказать, что я не вижу никакого тотального раскола, никакого движения. Просто есть небольшая группа любителей "Яблока", которые вечно обижены, что все не проголосовали за "Яблоко". Какого-то другого раскола я не вижу. Я абсолютно не считаю, что Муратов незаслуженно получил премию. Он очень много сделал, это огромная большая история. Просто я говорю, что то, что именно сейчас ему дали премию, это никак не улучшает ситуацию для всех нас. Для тех, кто сидит в тюрьме, для тех, кто уехал из России, ничего не меняется. Нобелевская премия сама по себе мало что в современном мире представляет, она может кого-то усилить, стать молнией в руках человека, который будет ею что-то делать, а может и не стать. Я уверен, что эта премия не станет и ничего не изменит. Будет выходить "Новая газета", будет Муратов редактором, и ничего абсолютно не изменится. Только под каждым высказыванием Муратова, какие бы спорные они ни были, будет плашечка: "Сказал лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов". "Леониду Волкову надо проблеваться", – сказал лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов. "Элла Памфилова – замечательный человек", – сказал лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов.

Про фонд – да пусть он кому угодно дает, это его личное дело. Нобелевский комитет дал, Муратов пожертвовал – это абсолютно неинтересная тема, для меня во всяком случае.

— Как вам кажется, для "Новой газеты" эта награда – это в большей степени защита от государства, это того же статуса "иноагента"? Или, наоборот, газета становится сейчас более уязвимой, потому что власти России захотят Западу ответить в лице "Новой газеты"?

Андрей Колесников: Я думаю, что это защита, но чрезвычайно слабая, потому что, на мой взгляд, эта генеральная линия, взятая властью в этом году на усиление репрессий, она не остановится. Надо только радоваться, что есть хотя бы одна газета, которая остается в поле.

Федор Крашенинников: Я абсолютно согласен в данном случае с Андреем. Это ничего никому не гарантирует. Лично Муратова, предположим, они трогать не будут, скажут: "Это нобелевский лауреат, пусть продолжает стоять на обочине проповедовать, а вашу газету признаем "иноагентом". Их абсолютно ничего не остановит, и они с большим уважением признают "Новую газету" "иноагентом", разгромят ее благодаря нобелевскому лауреату Муратову. И он будет в этом абсолютно не виноват, я подчеркиваю, что никто никого не подкупал в данном случае и он абсолютно ни в чем не виноват. Но то, что Кремль будет эту поганую ситуацию, которую они сами создали вокруг СМИ, разматывать дальше – это даже можно не спорить. Никакие нобелевские премии, их ничего не остановит.

XS
SM
MD
LG