Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Новая газета. Европа"


Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт издания "Новая газета. Европа", созданного журналистами прекратившей свою работу на время войны в Украине "Новой газеты". Об этом сообщается на сайте регулятора.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

28 марта "Новая газета" объявила, что приостанавливает свою работу в сетях и на бумаге "до окончания "специальной операции на территории Украины". Решение было принято после того, как Роскомнадзор вынес редакции и учредителю "Новой газеты" второе письменное предупреждение за упоминание НКО – "иностранного агента" без маркировки. Журналисты издания, покинувшие Россию, 7 апреля сообщили о запуске нового СМИ – "Новая газета. Европа". Его главным редактором стал Кирилл Мартынов.

Вечером 7 апреля в поезде Москва – Самара во время посадки на Казанском вокзале двое мужчин прошли в вагон под видом провожающих. Один из них зашел в купе главного редактора "Новой газеты" и лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова и облил краской журналиста, второй заснял нападение, после чего оба человека скрылись.

Главный редактор "Новой газеты" рассказывал, что его облили масляной краской с ацетоном со словами "Муратов, вот тебе за наших пацанов". Врачи зафиксировали у пострадавшего ожог глаз.

В тот же день в телеграм-канале "Союз Z десантников" появился пост: "Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят "большим патриотам", что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа. Вы, мрази, видите как хохлы придумали "трагедию Бучи" и в тоже время поддерживаете эту ложь, но не замечаете как режут горло нашим парням! Мы придем к каждому из вас, ждите!!!" Позже его удалили.

Как писала "Новая газета", к нападению может быть причастен 41-летний Николай Трифонов, который позиционирует себя как ветеран ВДВ, хотя в десантных войсках не служил. После инцидента полиция отчиталась о задержании Ильи Марковца, издание считает его оператором, а не исполнителем.

Кроме того, по данным правительства США, нападение на Дмитрия Муратова организовала российская разведка, сообщает Washington Post со ссылкой на американского чиновника, вынужденного остаться анонимным из-за правил администрации Байдена.

"Соединенные Штаты могут подтвердить, что российская разведка организовала нападение 7 апреля на главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, в ходе которого его облили красной краской, содержащей ацетон", – сказал анонимный собеседник издания, но не уточнил, как именно власти США пришли к такому выводу.

По теме

XS
SM
MD
LG