Ссылки

Новость часа

"Никаких договоренностей на условиях Москвы президент нашей страны подписывать не будет". Большое интервью главы СНБО Украины Данилова


Интервью главы СНБО Украины Данилова: о распаде России, ядерном оружии, Приднестровье и "западных партнерах", которые давят на Зеленского
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:22:42 0:00

Интервью главы СНБО Украины Данилова: о распаде России, ядерном оружии, Приднестровье и "западных партнерах", которые давят на Зеленского

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью Настоящему Времени рассказал о российском плане "раздела Украины по примеру Кореи" и подчеркнул, что "никаких московских проектов, никакого русского языка как государственного тут не будет". Он также заметил, что Россия по-прежнему вынашивает планы устроить переворот в Молдове, и выразил уверенность в том, что Россия в будущем не сохранится в нынешнем виде:

"Ядерное оружие – не аргумент не уничтожать страну, которая ведет себя абсолютно дерзко. Несмотря на то, что мне седьмой десяток, я точно еще буду это видеть: это будет в ближайшее время", – заявил он.

– В своей колонке в "Украинской правде" вы пишете, что у России существует план раздела Украины по примеру Кореи. Что имеется в виду? Что часть Украины будет в составе Российской Федерации? Или что они хотят создать Украину-2? Что подразумевается этим планом?

– После Второй мировой войны началась война в Корее. В 1953 году, когда умер Сталин, решили, что в этом вопросе нужно поставить точку и нужно разделить страну по 38-й параллели и сделать две Кореи. Одна Корея – коммунистическая, ее отдали условно под СССР и Китай, а другая Корея была более демократической, она стала капиталистической Кореей.

Сейчас россияне очень стараются, нанимают пропагандистов (я так ласково скажу, а на самом деле это представители Российской Федерации), которые находятся тут, на нашей территории, делают из себя экспертов. У них есть большое желание сделать разделение: отделить Донецкую область, Луганскую и Крым как минимум и по суше, чтоб получился коридор на Крым…

– Включая захваченные Россией части Запорожской и Херсонской областей?

– Да, по суше на Крым. И вот они хотят сказать: давайте остановимся там, до чего довоевались на данный момент. А я хочу сказать, что мы не можем принять такое предложение от слова "совсем". Потому что у нас есть Конституция. И это в первую очередь посягательство на наш конституционный строй. И это точно статья Уголовного кодекса.

– То есть хотят эту часть, которую сейчас оккупировали, отдать России? Не создать другое государство, условно "Украина-2"?

– Не "отдать России". Они будут предлагать это где-нибудь закрепить. Будут обещать какие-то коврижки, будут говорить, что нас могут куда-нибудь принять. Но мы не можем торговать своей территорией. Мы не можем торговать своим суверенитетом. Это очень-очень опасно.

И проблема здесь не в нас. Проблема здесь в Западе. У Запада до этого времени нет ответа по России. Когда мы считаем, что они настолько умны, что все понимают, мы очень сильно ошибаемся. На сегодняшний день кое-кто из Запада может принимать в этом участие.

– То есть есть условные представители Запада, которые настаивают, склоняют к такому варианту?

– Слово "настаивают" мы тут с вами не используем. Скорее – рассматривают, как один из вариантов. Вот эти словосочетания "садиться за стол переговоров", "договариваться", "дипломатический путь" – они же периодически звучат. И был период, когда оказывалось довольно огромное давление на нашего президента (в конце февраля, в марте месяце), когда они постоянно что-то предлагали, что-то говорили.

– Кто это делал?

– История все эти фамилии обязательно назовет. Я живу в парадигме, что в современном мире вы ничего скрыть не можете. Вопрос только времени, когда это станет известно. Очень важная вещь произошла 8 декабря в Париже, в 2019 году (в этот день прошел так называемый нормандский саммит, где Зеленский встретился с президентом Франции Макроном, канцлером Германии Меркель и в первый раз лично с Владимиром Путиным – НВ).

Я для себя тогда сделал четкий вывод: никаких договоренностей на условиях Москвы президент нашей страны подписывать не будет. Кто бы не пытался, кто бы не танцевал, что б там не делал. Нет.

– А видите ли вы среди украинцев такие настроения, что они устали от войны и готовы пойти на такой сценарий? Или нет? Что показывают ваши внутренние исследования?

– Мы теряем сейчас лучших из лучших. Они отдают свои жизни за свободу, будущее, детей, внуков, за нашу землю. Они не отдают свои жизни за переговоры с Россией.

Что касается исследований, там очень небольшой процент тех, кто может об этом мечтать. Но я еще раз подчеркиваю: никаких московских проектов, никакого русского языка (как государственного), ничего тут не будет. Мы – многоязыковая страна, общайтесь как угодно. Но государственный язык – один. Никаких исключений ни для кого никто делать не будет.

Если кому-то что-то не нравится – мир большой, можете собрать свои вещи и отправляться. Но диктовать тем людям, которые сегодня гибнут за свободу, их родителям, их друзьям, их братьям и сестрам, – этого не будет. Это просто невозможно. Ведь тогда не будет справедливости. Тогда зачем это все было? Мы не имеем права заморозить эту ситуацию.

– Каким вы видите окончание этой войны?

– Ну, во-первых, это будет наша победа. Это точно.

– А победа – это что?

– Есть понятие большой победы. Это фрагментация России. Фрагментация России началась 24 февраля 2022 года.

– Фрагментация – вы имеете в виду развал?

– Фрагментация – это развал. Россия в тех границах, в которых она есть сейчас, существовать не будет! И это будет нашей большой победой. А победой, которая должна случиться в ближайшее время, будет то, что мы вернемся на границы 1991 года. Включая Крым, кто бы там что себе ни мечтал. Донецкая, Луганская области вернутся на родину.

– Военным путем?

– А другого пути не существует. Потому что они не понимают, что в России начнутся процессы, которые начались перед распадом СССР. Внутри России уже набухает, рано или поздно весь этот гной будет выплескиваться на улицы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов.

– Об этом я еще хочу поговорить. Но пока хочу уточнить. Вы видите победу как возврат к границам Украины 1991 года. А когда это будет?

– Это очень сильно зависит от того, как это видят наши западные партнеры. Они сейчас не готовы к окончательному решению вопроса России.

– Почему?

– У них нет ответа, что с ней делать. Большая территория. И вот эти пугалки ядерным оружием, а Россия этим угрожает, это тот аргумент, который кое-кого останавливает.

Но это – не аргумент. Это не аргумент не уничтожать страну, которая ведет себя абсолютно дерзко. Которая является страной-террористом.

Смотрите, если бы это была война военных, это одно дело. Но они убили 500 детей! Когда я вижу деток без ручки, без ножки, как я могу это простить? Как мы можем это простить и сказать: ну так вышло, там кто-то сошел с ума. Они же осознанно это делают! Тот, кто садится в самолет с бомбами и направляет эти бомбы на нас, он что, не понимает, куда он их направляет? Это же происходит не только на фронте. Он направляет их на Киев, на Харьков, на Львов, на Хмельницкий, на Винницу, на Одессу… Так что же вы делаете?

– Как вы видите интеграцию оккупированных территорий в Украину? Я имею в виду не новооккупированные, а, например, ваш родной Луганск, Донецк, Крым. Там дети уже выросли на том, что Моторола – герой и так далее.

– Мне эти Моторолы вообще побоку. Я вам объясню. Я родился в СССР. Я родился в городе Красный Луч, у которого сейчас другое название. Я что, должен жить с этим всю свою жизнь? У меня был этот красный галстук, но у меня же есть ум! У каждого человека есть ум.

Это то же самое, что говорить о немцах: как бы они жили сегодня? Германия же была разделена? И чем все закончилось? Тем, что сейчас это объединенная страна. Так и наша страна будет объединена!

– Есть ли у государства соответствующая программа, как это сделать?

– Мы не собираемся ни с кем вести сепаратные переговоры, мол, давайте, пожалуйста, мы вас не будем трогать, а вы… Мы не собираемся тратить на это время! Мы дорого заплатили за то, чтоб в своей стране иметь право пользоваться законами и конституцией нашей страны. Если она им не нравится, эти люди свободны принимать решение о том, где они могут жить. Но здесь они будут жить по нашим законам.

Если они не убивали, если они не насиловали, если они не принимали участия в этих ужасах, то к ним не будет никаких претензий. Они могут спокойно себе жить. Да, там огромное количество людей, которые ждут возвращения. С 1991 года, с 1994 года в активной фазе Российская Федерация отрабатывала Донецкую и Луганскую область по полной программе. Через 111-ю статью (госизмена) они проводили 90% сотрудников Службы безопасности, они начинали с ними сотрудничать. Они их вербовали. Они все были представителями российских или ФСБ, или каких-то других органов.

Раньше Служба внешней разведки России не заходила на нашу территорию, потому что они считали ее своей. И этой территорией занималась ФСБ, которая занимается внутренними вопросами. И такие кроты до сих пор остались! Вы что думаете, что мы всех этих крыс поперли отсюда? Нет! Они еще из банок продолжают вылезать и что-то там рассказывать. В свое время они директорами институтов были, дипломатами, кстати, нашими. Такие, знаете, тихони: небольшого роста, которых не видно, не слышно.

– А в СБУ и в ГУР Украины сколько еще таких?

– Если я скажу, что мы всех там зачистили, то я буду неискренним. Но их сейчас чистят! Смотрите, генерал Малюк (председатель Службы безопасности Украины с 7 февраля 2023 года – НВ) раз, два, три раза в неделю говорит: нашли, нашли, нашли.

– Возвращаясь к ядерному шантажу. Как вы оцениваете вероятность того, что Российская Федерация применит ядерное оружие?

– Есть два вида ядерного оружия: тактическое и стратегическое. Если только Российская Федерация хотя бы одну боеголовку отправит на ту или иную территорию, конец Российской Федерации будет гораздо быстрее, чем мы себе представляем. Та фрагментация, которая в России уже начинается, она медленная. При использовании ядерного оружия она будет гораздо быстрее.

– Почему?

– Потому что так прописана жизнь. Потому что есть вещи, которые не всегда от нас зависят. Если кто-то думает, что этого кто-то испугается, то такого не будет.

– Я не понимаю, что вы имеете в виду. Вы имеете в виду, что в ответ ударят страны, у которых тоже есть ядерное оружие?

– А что, они должны закрыть глаза и сказать, что сейчас начнем кидаться этими железками по всему миру? Тогда почему не могут использовать эти вещи те страны, у которых они есть? Почему Корея тогда не может начать кидать эти железки с ядерной начинкой? Вы понимаете, о чем тогда будет идти речь?

– От какой страны тогда вы ждете, что она ответит России?

– Если мы говорим о цивилизованном мире, он должен осознавать, что после этого будет происходить. После этого у любой страны будет право иметь грязную бомбу. А при современных технологиях это не такая сложная вещь. Мир хочет быть таким? Должны быть ответственные политики. И они должны вовремя останавливать террориста.

– Возвращаясь к вашему утверждению о фрагментации России. Как, по-вашему, это будет происходить?

– Это будет происходить намного спокойнее, чем мы с вами это себе представляем. У России нет возможности держать территории в том колониальном состоянии, в котором они находятся сегодня. Будет отделение стран. Кавказ начнет отделяться одним из первых. Обращайте внимание на поведение того же Кадырова: Кадыров плюнул в лицо Путину, не приехав на его выступление. Когда на выступлении Путина вы видите пустые стулья, имейте в виду: это не только Кадыров послал его, послали его многие.

– А когда вы видите этот развал? При нашей с вами жизни?

– Да, это вопрос ближайших лет. Вы все еще молодые. И, несмотря на то, что мне седьмой десяток, я точно еще буду это видеть. Это будет в ближайшее время.

– А во время таких разговоров и западные партнеры, и вообще много кто говорит: а что делать с ядерным оружием?

– В 1991 году при развале СССР что они делали с ядерным оружием? Вместо того, чтоб сделать конструкцию на трех опорах, Украина – Казахстан – Россия, они создали монополию. Вы никогда не имеете права создавать монополию. Монополия всегда ведет к деградации! Сегодня у нас – последствия той монополии, которую тогда создал Запад. В том числе и с ядерным оружием.

На самом деле все намного проще. Мы с вами об этом говорим, думаем, что планета разнесется, но – ничего этого НЕ БУ-ДЕТ! Точка. Никакой ядерной войны Россия вести не будет. Страны, которые будут после фрагментации России, не будут кидаться ядерным оружием. Это совсем по-другому работает! Путин хочет, чтоб его маленькие дети были уничтожены? Я не думаю, что он уже настолько сумасшедший, что хочет этого. Он хочет, чтоб его молодая жена где-то делась?

– Хочу еще спросить у вас: что происходит в Приднестровье? Что там происходит, по вашей информации, которой вы готовы поделиться с нами?

– В Молдове Россия хотела сделать государственный переворот. Дело в том, что Молдова мало чем отличается от нас до начала войны: пророссийские партии, пророссийские олигархи, которые кормились за счет сотрудничества с ФСБ и так далее. Только они там еще раньше сделали этот анклав. И сейчас для того, чтоб отвлекать нашу армию от театра военных действий (а он сейчас на территории Донецкой и Луганской областей), им нужно сделать еще одну точку напряжения рядом с нами.

Если, не дай бог, там что-то будет происходить, мы должны будем не просто наблюдать. Там же Российская Федерация будет переворот устраивать, поэтому, конечно, мы должны будем отвлечь часть нашей армии. Окончательно угроза не исчезла. И не исчезнет до тех пор, пока не будет поставлена точка.

– Пока не выйдут из Приднестровья те россияне, которые охраняют эти склады?

– До тех пор, пока Молдова не будет единой страной, угроза использования Россией этого анклава в собственных интересах будет оставаться. Главное, чтоб там не было войны, чтоб там сейчас россияне не начали военные действия. Они же специалисты в этом вопросе. Они ж куда ни припрутся, там начинается война.

– Насколько я говорила и с представителями молдавской власти, они утверждают, что в Приднестровье сейчас недостаточно российских сил…

– Для того, чтоб сделать переворот, вам не нужны дивизии или полки. Для захвата зданий центральных органов власти не нужно заводить большое количество людей. Это – так называемые спецоперации, как, например, в Кабуле брали дворец Амина.

Вы убираете высшее военно-политическое руководство страны (это тот же сценарий, который они писали и в нашем случае), вы делаете коллапс государственного управления. Люди не понимают, что происходит, россияне делают внутреннюю дестабилизацию и потом смотрят, чем это все будет заканчиваться.

– А если Россия пойдет на этот сценарий, который вы описываете: на захват зданий, устранение руководства страны, Украина придет Молдове на помощь?

– На помощь придет не только Украина.

– Румыния?

– Весь цивилизованный мир сразу будет давать отпор.

– Еще вопрос. Что происходит сейчас с мобилизацией в Украине? То, что я вижу, то, что мне рассказывают знакомые: людей просто отлавливают на улицах и часто неподготовленных отправляют на фронт?

– Это какая-то чушь. Вот рядом с нами находится центр комплектации. Каждое утро, когда я добираюсь на работу, я вижу очередь в этот центр комплектации. Если какой-то больной в том или ином городе делает какую-то показательную вещь, то такого человека сначала нужно отправить на медкомиссию, чтоб выяснить, для чего они это делают. Для картинки? Для того, чтоб россияне потом об этом рассказывали? И потом чтоб наше общество этому возмущалось?

Смотрите, у нас мобилизация юридически началась в 8 часов 2 минуты 24 февраля 2022 года. У нас началась мобилизация, и она ни на день у нас не прекращалась. И никаких эксцессов, которые выходят за грани понимания, нет.

– Ну то есть нет "перегибов на местах"?

– С самого начала... Каждый день президент собирает весь сектор обороны, включая субботы и воскресенья, чтоб вы знали (я вам некоторые тайны сейчас могу раскрывать). Через две или три недели, когда все началось, делает доклад министр внутренних дел. Они задерживают преступника за совершение тяжкого преступления. Проходит полтора часа, и мы видим в мессенджерах: вот каким образом украинцы набирают себе военных на службу. Еще раз подчеркну: одиночные случаи, возможно, где-то есть, но это точно не тотальная ситуация.

– И еще один вопрос. Политический. Я общаюсь здесь, в Киеве, с людьми. И многие мне говорят, что сейчас очень многими процессами в стране руководит на самом деле глава офиса президента Андрей Ермак. А не президент, правительство или парламент. Видите ли вы в этом угрозу?

– Мне на такие вопросы отвечать абсолютно некорректно. У меня руководитель – руководитель Совета нацбезопасности и обороны, президент Украины Владимир Зеленский. Я еще являюсь координатором Ставки верховного главнокомандующего. Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины – президент Украины Владимир Зеленский. И что там кто говорит – это точно не ко мне.

– Последний, наверное, вопрос. Который украинцы задают друг другу и, уверена, хотят задать вам: когда закончится война?

– Я бы очень хотел, чтоб она не начиналась. Очень многое зависит от нас. В первую очередь. Но, к сожалению, на сегодняшний день это еще зависит и от партнеров. И когда наши видения сойдутся на 100 процентов, когда будет вот это соединение…

– А видите вы движение к этому соединению?

– Давайте я опишу это так. На 24 февраля 2022 года мы были где-то далеко. А сейчас мы уже находимся очень близко. Я более чем уверен, что коннект произойдет. Коннект произойдет, и победа будет за нами.

Но главное будет потом. Потом будет не менее сложно построить страну. Перестать мыслить советскими нарративами. Каждый человек должен нести ответственность за свою жизнь. В советские времена многие люди считали, что они не участвуют в руководстве страной, что там есть какие-то руководители и они должны решить, как мне жить. Но мы уже не раз доказывали: вместо нас решать, как нам жить, никто не будет. Каждый должен нести ответственность за свою жизнь, за свою семью, за свою страну, за ту территорию, где вы живете. Нам нужно поменяться. Нам нужно стать взрослыми.

XS
SM
MD
LG