Ссылки

Новость часа

Парламент Нидерландов признал Россию государством – спонсором терроризма


Палата представителей (нижняя палата парламента) Нидерландов объявила Россию государством – спонсором терроризма из-за вторжения в Украину. Об этом сообщает местное агентство NRC.

Как пишет издание, за это решение проголосовало подавляющее большинство парламентариев, поддержав таким образом инициативу члена партии "Зеленых левых" Тома ван дер Ли. При этом глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра отметил, что законодательство страны не предусматривает никаких санкций для тех, кого объявили спонсором терроризма.

Российская армия "структурно и преднамеренно" наносит удары по гражданским целям в Украине, цитирует телеканал WNL выдержки из принятого документа. Члены парламента также призвали к максимально возможной поддержке Украины в гуманитарной, дипломатической и военной областях.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

23 ноября решение о признании России государством-спонсором терроризма принял Европейский парламент. 21 ноября Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, в которой призвала создать специальный международный трибунал по российской агрессии и признала Россию террористическим государством.Документ предполагает создание специального Международного трибунала по российской агрессии.

Ранее парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии признали Россию государством, поддерживающим терроризм. В тексте Сейма Латвии говорится, что Россия целенаправленно атакует мирное население на территории Украины. В эстонском парламенте указали на то, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов. Депутаты Чехии отметили, что прямые или косвенные угрозы России применения ядерного оружия "представляют собой опасную эскалацию напряженности и угрозу общеевропейской безопасности".

13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой РФ названа террористическим режимом. В документе сказано, что "эта агрессия [российская агрессия против Украины] должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности". ПАСЕ также призвала продолжать предоставлять оружие Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG