Ссылки

Новость часа

Палата депутатов Чехии признала российский режим террористическим 


Палата депутатов Чехии (нижняя палата парламента) приняла резолюцию, в которой нынешний российский режим назван "террористическим". Текст документа опубликован на сайте органа.

В резолюции осуждается нападение России на Украину, в частности удары по объектам энергетической инфраструктуры, и не признаются результаты "референдумов", на основании которых российские власти "присоединили" украинские оккупированные территории.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Осуждаются широкомасштабные нападения на гражданское население, гражданские объекты и ключевые объекты энергетической инфраструктуры, являющиеся очевидной попыткой достижения политических целей путем устрашения гражданского населения и соответствующие террористическим методам", – сказано в резолюции.

За документ проголосовали 129 из 156 присутствующих депутатов, против выступили все 14 депутатов от оппозиционного движения "Свобода и прямая демократия" (СПД). Всего в палате депутатов 200 мест.

В тексте указывается, что действия России приводят к "обширным ограничениям или перебоям в подаче электроэнергии, воды или тепла, подвергая опасности гражданское население". Отмечается, что прямые или косвенные угрозы России применения ядерного оружия "представляют собой опасную эскалацию напряженности и угрозу общеевропейской безопасности".

Кроме этого, депутаты Чехии поддержали идею создать специальный трибунал для судебного преследования за преступления агрессии, а также под руководством Международного уголовного суда расследовать и наказать виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Ранее парламенты Латвии, Литвы и Эстонии признали Россию страной – спонсором терроризма. В тексте Сейма Латвии говорится, что Россия целенаправленно атакует мирное население на территории Украины. В эстонском парламенте указали на то, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов.

13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой РФ названа террористическим режимом. В документе сказано, что "эта агрессия [российская агрессия против Украины] должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности". ПАСЕ также призвала продолжать предоставлять оружие Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG