Ссылки

Новость часа

"Противник планирует погрузить Украину во тьму". Представитель Воздушных сил Украины – о целях массированной ракетной атаки России


Последствия ракетного удара по жилому дому в Киеве, 15 ноября 2022 года. Фото: Reuters
Последствия ракетного удара по жилому дому в Киеве, 15 ноября 2022 года. Фото: Reuters

15 ноября Россия выпустила по украинским городам почти сотню ракет, это одна из самых масштабных атак с начала войны. Ракеты били по жилой и энергетической инфраструктуре, в Киеве сообщили об одном погибшем. Электричества нет в 80% жилых домов Львова, в Киеве – минимум три попадания ракет в жилые дома и половина города без электричества. Под обстрелами оказались Полтавская, Днепропетровская, Кировоградская и Харьковская области, были нанесены удары по Винницкой, Хмельницкой, Ровенской и Житомирской областям, ракеты летели в Львовскую и Волынскую области. Из-за ракетных ударов почти вся Тернопольская область осталась без света, обесточена часть Одессы. Системы ПВО работали в Черкасской, Черниговской, Сумской и Ивано-Франковской областях.

Вечером того же дня стало известно, что две ракеты попали на территорию Польши недалеко от границы с Украиной – в село Пшеводув в Люблинском воеводстве. Из-за попадания ракет в зерносушилку погибли два человека.

О том, что уже известно о последствиях обстрелов Украины и попадании ракет на польскую территорию, мы в эфире Настоящего Времени спросили представителя Воздушных сил Украины Юрия Игната.

Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат о целях массированной ракетной атаки России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:41 0:00

— Позвольте вас спросить по новости последнего часа. Фиксировали ли вы перелет российской ракеты на территорию Польши? Когда это могло произойти? Честно говоря, мы не совсем понимаем.

— В этом регионе, во Львовской области и вокруг нее, было сбито сегодня 15 российских ракет "Х-101". Поэтому вполне вероятно, что могло и это произойти. Как вы знаете, Львовская область граничит с Польшей, фактически с тем регионом, о котором идет речь. Мы знаем о случае, который был неделю или более [тому назад] на территории Молдовы: Россия пускала ракеты через воздушное пространство суверенной Молдовы, она атаковала Украину, перелетая ракетами через молдавскую территорию. (31 октября 2022 года обломки российской ракеты, выпущенной по Украине, упали на территории Молдовы – НВ). Точно так же тут, но тут уже, вероятно, речь идет о поражении объектов на территории все-таки Украины, Львовской области. Но, видимо, российская ракета могла попасть и туда. Сейчас данные все уточняются, как это могло произойти. Но еще раз хочу напомнить, что 15 ракет было сбито в этом регионе сегодня вечером.

— А известно, откуда Россия их выпускала?

— Конечно. Россия выпускает ракеты с территории Каспийского моря, [используя] стратегические бомбардировщики "Ту-95", сегодня 14 самолетов было зафиксировано. Было несколько волн атак – ракеты "Х-101" либо же ракеты "Х-555". Атаковали всю территорию Украины вместе с ракетами "Калибр". Около 20 ракет "Калибр" и около 70 ракет, которые я назвал выше ("Х-101", "Х-555"), а также десять "Шахедов". Ракеты летели со всех сторон, были атакованы разные области, в том числе Львовская.

Уже есть данные, что было сбито 73 ракеты нашей противовоздушной обороной. К сожалению, не все ракеты сбиваются на своей пути к цели. Это, очевидно, [происходит] потому, что не хватает Украине средств противовоздушной обороны, и об этом знают наши партнеры. Постепенно приходят и NASAMS, и IRIS-T в Украину, но, к сожалению, этого мало, чтобы полностью защитить наше небо.

— А всего было выпущено сколько, напомните, пожалуйста, нашим зрителям?

— Было выпущено более 90 ракет. Сегодня массированная атака, одна из крупнейших атак крылатыми ракетами по гражданской инфраструктуре. К чему сегодняшняя атака, возможно, была приурочена, можно догадываться. Подобная атака была месяцем ранее, 10 октября, [тогда] было 84 ракеты выпущено, 45 из которых было сбито. 11 октября было 28 ракет в Украине. Потом еще было 31-го числа и 17-го числа – тоже около 50 ракет каждый день.

Но сегодня такой рекордный вариант от оккупантов: они выпустили 90 ракет, 73 сбито.

— Вы сказали: "Можно догадываться, к чему это могло быть приурочено". А какие версии?

— Во-первых, противник не отказался от своих планов сделать в Украине так называемый блэкаут, то есть погрузить во тьму, накануне зимы обесточить Украину. А проблемы с электроэнергией влекут за собой и другие проблемы: с водоснабжением, с теплом и так далее. Плюс мы видим, что Россия на политической арене получила и вчера, и сегодня оценку своей деятельности – такие пощечины. Очевидно, что вот этот удар мог быть связан и с этим. В принципе, многие специалисты об этом говорили: Россия всегда около таких событий, как переговорный процесс, как сакральные даты, всегда использует такие методы терроризма против своих оппонентов – против украинского народа в данном случае.

— А в какие регионы сегодня больше всего прилетело?

— Больше всего, наверное, все-таки Киевщина, больше Центральная Украина. Объекты критической инфраструктуры нельзя особенно к областям привязывать, они разбросаны по всей территории Украины. Наше воздушное командование "Центр" докладывало о сбитии трех десятков крылатых ракет. На юге страны сбили тоже большое количество: кроме ракет, о которых идет речь, сбили еще и десять "Шахедов". Это связано с тем, что именно с этого региона идут атаки, с южного направления. Поэтому все, что можно, максимально сбивается там, а что уже не сбили силы противовоздушной обороны в том регионе – сбивается уже в других областях, где тоже расположены и зенитно-ракетные комплексы, и другие огневые средства, которые могут поражать крылатые ракеты.

— А возле тех домов, в которые попала ракета в Киеве, была какая-то критически важная инфраструктура?

— Вряд ли там была какая-то критически важная инфраструктура. Возможно, это ракеты, которые были где-то сбиты и уже падали, летели. Тут надо разбираться, нужно давать правовую оценку, как это все произошло, смотреть непосредственно на месте. Думаю, местные власти будут об этом говорить.


— А какую вообще оценку работе ПВО дают Воздушные силы Украины сейчас?

— Я думаю, что оценку должен дать украинский народ и правительство, да и мировое сообщество. Но [наша] оценка, безусловно, самая высокая, потому что из 90 ракет сбито 73 – на сегодняшний день это очень хороший результат. Конечно, хотелось бы сбивать как можно больше. Имея на вооружении основные средства поражения воздушных целей – это "Бук", "М1" и "С300", – сбиваются ракеты современные, технологичные, которые специально создавались для того, чтобы преодолевать систему противовоздушной обороны. Некоторые ракеты выпущены буквально год-два назад, те же ракеты "Х-101". И их, и "Калибры" противник продолжает изготавливать и на сегодняшний день. Поэтому мы видим такие паузы, когда они накапливают необходимое количество ракет для того, чтобы наносить массированные удары. Они уже не делают это одиночно, а именно массированные удары [наносят] с разных сторон, чтобы усложнить работу нашей противовоздушной обороны.

XS
SM
MD
LG