Ссылки

Новость часа

"Найти углубление, лечь на землю, прикрыть уши, открыть рот". Как украинцы готовятся к возможной войне


Чем запастись при угрозе войны и как укрываться при обстреле
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:30 0:00

Чем запастись при угрозе войны и как укрываться при обстреле

На фоне сообщений Запада о готовящемся вторжении России в Украину в Киеве утвердили план эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации. Жители столицы и сами готовятся к возможному обострению ситуации: записываются на курсы территориальной обороны, первой помощи и изучают, как вести себя при обстрелах.

Геннадия Левитаса, жителя одного из спальных районов Киева, главным ответственным по безопасности избрали соседи. Он прошел курсы по территориальной обороне и уже раздал инструкции жителям, как нужно действовать.

Например, в случае обстрела соседи должны будут спуститься в подвал: там уже закуплена емкость для воды на 1000 литров, генератор и канистры для генератора, показывает Левитас оборудование.

Азам первой медицинской помощи обучили консьержа Галину Николаевну. Она рассказывает, что надо послушать дыхание человека и запустить его, если человек не дышит. В подсобке у консьержа две большие аптечки с массой необходимых медикаментов, бинтов, жгутов и бандажей. В дом даже купили дефибриллятор: правда, признается Галина Николаевна, она им еще ни разу не пользовалась, но на курсах им показывали, как пользоваться аппаратом.

Жильцы дома говорят, что в случае чрезвычайной ситуации город может остаться без связи, поэтому они заранее закупили рации, зарядили их и договорились, на каком канале будет связь. "Взял-подбежал-включил – и она уже настроена на нужные каналы", – показывает Геннадий Левитас.

Столь инициативные, подготовленные и сознательные киевляне – это скорее редкость для столицы. Многие из опрошенных на улице жителей незнакомы со своими соседями и не знают ни где ключи от их домашнего подвала, ни где ближайшее бомбоубежище. "Не нужно нагнетать, в общем, обстановку", – говорит нам молодой человек на улице.

Хотя киевские власти уже давно разработали интерактивную карту, на которой обозначены все существующие укрытия и бомбоубежища, далеко не все интересуются ими. "Интерактивная карта? Знаю, но у нас ее нету, я живу тут 40 лет, но ничего нету… Наш дом кооперативный, вся информация обычно есть, а это ничего нету", – отвечает пожилая жительница Киева на вопрос, видела ли она брошюру или информацию от властей.

Власти Киева говорят, что брошюры с инструкцией, что нужно делать в случае обострения ситуации, только закончили разрабатывать, на этой неделе, возможно, напечатают и начнут разносить по почтовым ящикам. А еще на днях столичная власть выделила почти 400 тысяч долларов на обновление системы оповещения, правда, говорят, модернизировать ее смогут только через три года. Пока вся надежда на старую систему, оставшуюся еще с советских времен.

"Это система, которая в основном базируется на предприятиях, там есть громкоговорители, и вот сюда этот сигнал может доходить. Но объективно не везде есть такая ситуация, и покрытие этой системой не является полноценным на сегодняшний день", – говорит заместитель мэра Киева Петр Пантелеев.

Как быть, если война началась, а ты не услышал сирену и не получил четких инструкций от властей, уже несколько месяцев украинцам объясняет инструктор по территориальной обороне Игорь Молодан. У него 25-летний армейский стаж, а во время конфликта на востоке Украины он консультировал Министерство обороны Украины и Генштаб.

Игорь Молодан показывает, что делать, если обстрел застал дома. На съемку он пришел со скотчем. Первым делом он рекомендует обклеить бумажным скотчем или монтажной лентой окна. Он наклеивает скотч на каждое стекло крест-накрест: самое слабое место окна – это центр, и такая диагональ спасет окно от разрушения взрывной волной.

Самая безопасная комната в доме – это ванная: "Здесь маленькая вероятность, что влетят какие-то осколки, они обычно залетают из окон, частично может быть разрушение стены, но, как правило, ванные комнаты находятся внутри помещения, поэтому лучше всего прятаться здесь, тут же есть источник воды, в принципе", – говорит Молодан.

Если обстрел застал на улице, то не надо никуда бежать: следует лечь на землю и искать углубление возле себя. Шанс спастись от обстрела лежа выше, чем при беге.

Однако не все подходит под укрытие. Не следует прятаться возле многоэтажки, на крыльце у подъезда, рассказывает Анна Майборода, волонтер, которая была на Донбассе с 2014 года и знает, как вести себя в опасных военных ситуациях:

"Под машинами прятаться нельзя, за легкими конструкциями прятаться нельзя, это взрывоопасно и не защищает, если на улице, то вам надо максимально найти углубление, ложитесь на землю, прикрываете уши и открываете рот", – перечисляет Майборода. Рот надо открывать, чтобы не повредить барабанные перепонки.

Не подходят под укрытие и углубления, которые часто встречаются снаружи многоэтажек, например под балконами: такой проем может как стать укрытием, так и братской могилой, если дом начнет разрушаться и просто засыплет спрятавшегося там человека.

Лучше найти бомбоубежище, ближайшее среди многоэтажек – это, как правило, метро. В Киеве 52 станции, и многие инструкторы по гражданской обороне считают их самым надежным укрытием. Но здесь, по словам Анны Майбороды, главное – избежать другой опасности:

"Посмотрите на вход в метро. Узкий вход – давка, масса людей. Люди должны не бежать, а перемещаться".

К чрезвычайным ситуациям следует подготовить и автомобиль, рассказывает Анна: "В машине всегда должен быть полный заправленный бак, потому что если мы вспомним 2014 год и времена Майдана, то было огромное количество людей на заправках".

Что делать, если метро рядом нет, например жителям частного сектора?

Анна осматривает один из киевских частных секторов и говорит, что ни одно место на первый взгляд не кажется ей безопасным. Если обстрел застал внутри дома, то ванная уже не самое очевидное место для укрытия: важно, чтобы в ней не было окон и она находилась не рядом со стенкой. "Желательно, чтобы был погреб, подвал. Тоже с погребом нюанс – должен быть второй аварийный выход", – рассказывает Анна.

Ни Анна, ни Игорь не смогли дать однозначного ответа, где лучше находиться в случае возможного военного вторжения – в центре мегаполиса или в селе: план врага может быть непредсказуемым. Однако в случае отсутствия света, воды и тепла организовать элементарный быт в частном секторе легче, чем в квартире многоэтажного дома.

Пока опасности нет, оба инструктора советуют украинцам снять и иметь при себе наличные деньги, так как банковская система в случае введения военного положения может дать сбой и рассчитаться картой будет невозможно, а также всегда при себе иметь документы, а их копии по возможности сохранить в электронном варианте в интернет-облаке.

XS
SM
MD
LG