Ссылки

Новость часа

"Ну приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека, и что?" – глава СПЧ отказался посещать Навального


Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что не планирует посещать колонию №2 в Покрове, где отбывает наказание российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

"Ну приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека, и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит. Пока совершенно не планируем", – сказал он.

По его словам, ухудшение здоровья Навального на фоне голодания является естественным. "Я сейчас говорю как обыватель, не как врач: если состояние здоровья его ухудшилось от того, что он не ест, то что скажет врач? Надо есть", – сказал Фадеев.

"Он требует, чтоб пришли какие-то другие врачи. Я напомню, его возили, когда начались проблемы со спиной, его возили во владимирскую больницу, делали МРТ, там был целый консилиум, вполне профессиональные врачи, – заявил он. – Теперь он говорит, что надо других врачей. Я пытался понять вместе с коллегами, по каким инструкциям и правилам можно сделать такой визит. Сделать, конечно, можно, но вообще-то, если лечить осужденного невозможно в колонии, его везут в какую-то другую больницу".

Член Общественной наблюдательной комиссии по Владимирской области Юрий Белокрылин в разговоре с корреспондентами Настоящего Времени заявил, что Навальный "симулирует". На вопрос о том, есть ли у него какое-либо подтверждение этому, он отказался от дальнейших комментариев. Белокрылин ранее уже заявлял, что не доверяет Навальному и его "писанине" и относится к оппозиционеру "очень негативно".

Навального ранее перевели из исправительного учреждения в стационар областной больницы для осужденных. Политик требует допустить к нему приглашенного врача и исполнить закон, по этой причине 31 марта он объявил голодовку.

"Сегодня это касается Навального, завтра это будет касаться каждого". Врач-реаниматолог об угрозах для Навального:

Навальный находится в покровской колонии с конца февраля этого года. 24 марта его адвокаты рассказали о резком ухудшении здоровья политика. Позже сам Навальный в своем инстаграме сообщил о боли в спине. Оппозиционер также жаловался на "пытку бессонницей" из-за ежечасных ночных проверок. В начале апреля у политика была температура и сильный кашель, а трое из пятнадцати человек в его отряде были госпитализированы с туберкулезом.

Адвокат Навального Ольга Михайлова рассказывала, что у него нашли две грыжи. По ее словам, у политика "утрачивается чувствительность, помимо ног, еще и руки теперь задействованы". По ее словам, политик теряет по одному килограмму в день из-за голодовки.

По теме

XS
SM
MD
LG