Ссылки

Новость часа

Врач Навального объявил о планах перевезти оппозиционера на лечение в Европу


Терапевт Ярослав Ашихмин, у которого наблюдается политик Алексей Навальный, объявил о планах перевезти оппозиционера в одну из клиник Европы: его слова приводит "Медуза".

"Мы пытаемся по своим каналам договориться с ганноверским или страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это [токсикология] очень специфическая сфера. И очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином", – сказал Ашихмин.

По его словам, европейские клиники "лучше российских" могут справиться с задачей найти конкретный токсин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что следит за сообщениями о госпитализации Алексея Навального, и пожелал ему скорейшего выздоровления "как любому гражданину страны". Песков пообещал оказать помощь в эвакуации Навального на лечение за границу, если поступят обращения за такой помощью.

Утром 20 августа пресс-секретарь российского оппозиционного политика Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила в соцсетях, что политик был отравлен неизвестным токсином и находится в реанимации в больнице в Омске. Минздрав Омской области подтвердил госпитализацию оппозиционера: сейчас он находится в искусственной коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП № 1) говорят, что Навальный "в стабильно тяжелом состоянии" и медики борются за его жизнь.

По версии омского издания НГС55, оппозиционера могли отравить оксибутиратом натрия. Но официально медики пока заявляют, что "нет никакой уверенности, что причиной состояния является отравление".

По словам Ярмыш, самолет, в котором Навальный возвращался в Москву из Томска, вынужденно сел в Омске из-за его отравления.

"[После взлета] Алексей сказал, что плохо себя чувствует, и попросил салфетку, у него была испарина. Попросил с ним поговорить, ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Отошел в туалет, после этого потерял сознание", – рассказала она.

По версии Ярмыш, Навального, как и год назад, могли отравить токсином, который могли подмешать в чай:

В авиакомпании S7 заявили, что Навальный на борту самолета ничего не ел и не пил, а Тайга.инфо сообщает, что перед посадкой в самолет в Томске Навальный пил чай в "Венской кофейне" в местном аэропорту. Директор кафе сказал, что начал расследование и отсмотрит все видео с камер наблюдения.

Издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, который также был отравлен в сентябре 2018 года и лечился сначала в России, а затем в Германии, в интервью Настоящему Времени заявил, что случившееся с Навальным "естественно, однозначно отравление, причем отравление спецслужбами".

Верзилов – о возможном отравлении Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:10 0:00

"Потому что круг лиц, которые имеют доступ к подобным веществам, он крайне ограничен, и тут какого-то второго мнения просто нет", – пояснил он.

В июле 2019 года Навальный отбывал 30-дневный административный арест по статье о "повторном нарушении порядка проведения митинга" и был доставлен из спецприемника на "скорой" в больницу с диагнозом "острая аллергическая реакция". У политика был сильный отек лица и покраснение кожных покровов в верхней части тела, также у него слезились и болели глаза. Окружение оппозиционера подчеркивало, что он "никогда прежде не испытывал аллергической реакции".

Главврач Института Склифосовского однако тогда заявил, что никаких отравляющих токсинов в организме Навального не было найдено.


XS
SM
MD
LG